Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Программа Научно – практической конференции «Патриотическое воспитание молодежи»

Библиотека №16 – Центр национальных культур (г. Каменск – Уральский) приглашает и вас принять участие в Научно-практической конференции «Патриотическое воспитание молодежи» 15 марта 2016г в 14.00 (контакт: 8950 204 35 52).

В последнее десятилетие в России патриотизм стал одной из самых дискуссионных тем, широко обсуждаемых в различных сферах российской государственности. Разброс мнений достаточно велик: от дискредитации патриотизма как аналога деструктивности и конфликтогенности с фашистским и расистским уклоном, до призывов первых лиц государства к единению российского народа на основе интеграционного потенциала патриотизма, принятия Государственных программ «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 – 2005 годы» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 – 2010 годы», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2007 – 2015 годы», а также «Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации», в которой патриотизм определяется как «любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите».

Но, несмотря на то, что вышеперечисленные официальные документы четко очерчивают понятие патриотизма и его роль на современном этапе развития российской государственности, в общественном сознании отношение к данному понятию далеко от однозначного.

Ответы на некоторые вопросы, которые мы с вами часто слышим и попытаемся получить 15 марта 2016 г. в 14.00 на Научно-практической конференции «Патриотическое воспитание молодежи».

Программа
Научно-практической конференции
«Патриотическое воспитание молодежи»
15 марта 2016 г. в 14.00


Организатор: Тюменцева Нафиса Фасхутдиновна, Член Консультативного Совета по делам национальностей при Губернаторе Свердловской области, Руководитель рабочей группы по работе с муниципалитетами, Председатель Курултая башкир Свердловской области.

14.00–14.10 Открытие. Фомина Татьяна Семеновна, Заведующая библиотекой №16, Руководитель Центра национальных культур. Приветственное слово.

1. Тюменцева Нафиса Фасхутдиновна, Член Консультативного Совета по делам национальностей при Губернаторе Свердловской области, Руководитель рабочей группы по работе с муниципалитетами, Председатель Курултая башкир Свердловской области г. Екатеринбург.

2. Ильиных Борис Михайлович, Заместитель председателя Совета Ветеранов Уральского добровольческого танкового корпуса г. Екатеринбург.
3. Перелёшин Геннадий Владимирович, Председатель Каменск-Уральского городского совета ветеранов.

Выступления и доклады

14.10
Тюменцева Нафиса Фасхутдиновна, Член Консультативного Совета по делам национальностей при Губернаторе Свердловской области, Председатель Курултая башкир Свердловской области. Доклад «Патриотическое воспитание в Свердловской области: опыт региона».

14.20
Ильиных Борис Михайлович, Заместитель председателя Совета Ветеранов Уральского добровольческого танкового корпуса г. Екатеринбург. Доклад «Воспитательный потенциал исторической памяти: события и люди Великой отечественной войны в контексте истории российского патриотизма».

14.30
Чемезова Светлана Тимерхановна, преподаватель социальных дисциплин и права КУПК. 
Доклад «Национальная идея в российском обществе: патриотическая и гражданская составляющие».

14.40
Заирова Светлана Валерьевна, преподаватель истории и обществознания КУПК.
Доклад «Патриотическое воспитание на уроках истории и обществознания как условие профилактики национализма»: опыт работы.

14.50
Перов Александр, студент КУПК.
«Развитие патриотической активности студентов через участие в творческой деятельности колледжа». Презентация.

15.00
Белоусова Татьяна Александровна, Директор Центр Туризма и краеведения ДОД г. Каменск-Уральский.
Краеведение и туризм – одна из форм патриотического воспитания: опыт работы.

15 .10
Фомина Татьяна Семеновна
Проект «Открытие Музея патриотической книги» в библиотеке №16.

15.15
Заирова С. В. Итоги конференции.

 

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина