Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Школа выживания: Эрудит-час

Не зная броду, не суйся в воду!
(пословица)

12 shkolav217 марта в библиотеке №12 учащиеся 6 «а» и 6 «б» классов из школы №60 проявили свои знания, умения и навыки поведения в чрезвычайных обстоятельствах. Для них был организован эрудит-час «Школа выживания».

С опасностями человек знаком с момента своего появления на Земле. Вначале это были природные опасности: пониженная или повышенная температура воздуха, молнии, дикие животные, землетрясения, наводнения. С развитием человеческого общества к ним добавились ещё техногенные опасности: аварии, взрывы, пожары. Опасности, исходящие от человека, называют социальными опасностями - это войны, преступления.

12 shkolav3Мы каждый день сталкиваемся с опасностями и угрозами. Самое главное - их увидеть и не допустить.

Ребята познакомились с древними рекомендациями по ОБЖ: пословицами и поговорками о безопасном поведении. Вспомнили правила безопасного поведения в различных ситуациях: дома, на улице, на природе. Потренировались в оказании первой медицинской помощи при переломах и переноске пострадавших.

12 shkolav1Большой интерес вызвало у подростков моделирование ситуации поведения с незнакомыми людьми. Школьники активно предлагали варианты ответов на вопросы: что делать, когда незнакомцы обращаются к тебе с вопросами или просьбами. С удовольствием ребята собирали в рюкзаки набор продуктов для похода и составляли правильный алгоритм действий при кораблекрушении.

Самыми эрудированными в вопросах безопасности оказались учащиеся 6 «а» класса. Команда 6 «б» класса отстала от победителей всего на один балл!

Библиотекари надеются, что приобретенные знания пригодятся школьникам в повседневной жизни.

 

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина