Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

В Частушечном батле сойдутся «Горенка» и «Росиночка»!..
афишабатл1Библиотека им. А.С. Пушкина продолжает цикл мероприятий в рамках проекта «Культурный код России». 30 марта в 18 часов библиотека объявляет «Частушечный батл»!
 
Национальная культура – это национальная память народа, то, что выделяет данный народ в ряду других, хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить связь времен и поколений, получить духовную поддержку и жизненную опору. 
 
Частушка  – самый любимый и самый распространенный жанр устного творчества русского народа. Она звучит на деревенской улице, в домашних застольях, и знакома, кажется всем, без исключения. Ее поют просто так, или в сопровождении балалайки, а чаще гармони, под частушку пляшут.
 
Частушечный поединок существовал в России с середины 19 века, а, по мнению некоторых ученных и еще раньше…Когда на частушку отвечают частушкой и такой обмен превращается в настоящее соревнование. Частушечный батл мог быть спровоцирован спорами «кто лучше» между жителями разных деревень на ярмарке, или двух девиц (молодцев). А судьями выступали зрители, и по их репликам, возгласам и овациям определялся победитель. Борьба могла продолжаться до тех пор, пока кто-нибудь из оппонентов не сбивался, или у него нечего было сказать в ответ.
 
В Частушечном поединке в библиотеке согласились принять участие два прославленных народных коллектива: Лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей песенно-танцевальный ансамбль «Росиночка», руководитель Александр Наговицын (поселок Мартюш) и лауреат областных и дипломант международных конкурсов и фестивалей фольклорный ансамбль «Горенка», руководитель Петр Козлов (д/к «Металлург»).
 
Оценивать поединок станет компетентное жюри, а следить за действием, подбадривать, а может и принять внеконкурсное участие в батлах - может любой желающий! 
scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина