Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Приключения Электроника: Кино-экскурс

«Сейчас решается вечная проблема: что такое человек?
И, кажется, что она решена.
А завтра с восходом солнца возникнут новые вопросы,и всё начнется сначала.
У
дивительный этот животворный круговорот жизни»

Профессор Громов «Новые приключения Электроника»


13 апреля в детской библиотеке им. Н. Островского (ул. Алюминиевая, 14), в рамках Года кино, ученики 6-7-х классов школы №1 совершили виртуальный кино-экскурс по книге Е.С. Велтистова «Приключения Электроника».

Библиотекарь читального зала, Юлия Валерьевна, рассказала о жизни и творчестве писателя детских книг Евгения Велтистова. Многие его произведения говорят об ответственности человека перед человечеством. Наибольший успех в 60-70-е годы выпал на долю фантастической трилогии Велтистова о мальчике – роботе Электронике. «Приключение Электроника»: «Электроник – мальчик из чемодана», «Рэсси – неуловимый друг», «Победитель невозможного», «Новые приключения Электроника».

Герои всех повестей – не только дети будущего, но и потомки наших электронно – счетных машин – кибернетический мальчик Электроник и созданная им неучтожимая редчайшая электронная собака – Рэсси. Именно вторая часть трилогии «Рэсси – неуловимый друг» утверждает ценность всего живого и рассказывает о борьбе за сохранение животных на планете. На встрече ученикам был задан один единственный и важный вопрос: «Что значит быть настоящим человеком, и выполнил ли свою главную задачу Электроник или нет?». И как ни странно, все сошлись в едином мнении.

Нет с нами больше писателя – Евгения Велтистова, но остались его книги, его мысли. И каждая его книга заставляет нас задуматься о будущем, о поведении человека, его поступках.

В конце мероприятия ребята с большим интересом слушали самые любопытные факты, о том, как создавалось кино, и посмотрели фрагмент фильма «Приключения Электроника».

Приглашаем педагогов дошкольного и школьного образования на мероприятия.
Мы находимся по адресу: ул. Алюминиевая, 14 (пл. Горького), т.: 8 (3439) 348-326

 

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина