Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

«Золотой ключик или приключение Буратино»: Кино-экскурс

«На голове его колпак,
но околпачен будет враг».
Ю. Энтин

8 kinoekskursС 18 по 20 апреля в детской библиотеке им. Н. Островского (ул. Алюминиевая, 14), в рамках Года кино, учащиеся младших классов школы №1 и 20 совершили виртуальный кино-экскурс по книге Алексея Толстого «Золотой ключик или приключение Буратино».

Интересным фактом для ребят стало то, что эту известную повесть-сказку Алексей Толстой, написал по мотивам сказки Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы». На этом «Приключения Буратино» не заканчиваются, а продолжаются в книгах других авторов: Е. Данько «Побежденный Карабас», А. Кумма и С. Рунге «Вторая тайна золотого ключика» и другие. Заинтересовал школьников еще один факт, что во время сьемок фильма самой ценной вещью был «Золотой ключик», все хотели его украсть, но стащил его сам режиссер фильма Л. Нечаев.

Совершив увлекательное кинопутешествие по страницам известной сказки, ребята вновь «встретились» с деревянным мальчиком Буратино, «доверчивым дурачком с коротенькими мыслями», но при этом он решителен, любопытен и любит приключения. У маленького Буратино было много приключений, но он оказался находчивым и отважным мальчиком.

Посмотрев фрагмент фильма «Приключения Буратино» режиссера Л. Нечаева (снят в 1975 г.) детям особенно понравился момент, когда Буратино сидел в кувшине и страшным голосом спрашивал у Карабаса про тайну золотого ключика. Ребята радовались, когда Буратино удалось провести лису Алису и кота Базилио, что Карабас получил по заслугам и смог открыть тайную комнату золотым ключиком. 

В завершении встречи была проведена викторина на знание сюжета и героев книги. 

Приглашаем педагогов дошкольного и школьного образования на мероприятия.
Мы находимся по адресу: ул. Алюминиевая, 14 (пл. Горького), т.: 8 (3439) 34-83-26

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина