Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

«Дом, в котором я живу» : Экологический урок

Мир, в котором мы живем,
Солнышком нас греет.
Чтоб уютно было в нём,
Стань к нему добрее!

12 proprirodu 120 апреля в рамках месячника по экологическому воспитанию в библиотеке №12 состоялся экологический урок «Давайте, друзья, в любую погоду, будем беречь родную природу!», который посетили воспитанники детского сада №6.

Проблемы плохой экологии в наше время особенно актуальны, поэтому очень важно уделять большое внимание этой теме среди подрастающего поколения. Необходимо воспитывать чуткое и трепетное отношение к чистоте родного города и братьям нашим меньшим. Библиотекари рассказали ребятам, что экология – это наука о природе, о доме для всех: для бабочки и мотылька, берёзы и ромашки, соловья и жука.

12 proprirodu 2Юные экологи проявили смекалку и наблюдательность, узнавая животных по фотографиям, во время «Носатой викторинки». С интересом ребята отгадывали загадки, слушали стихи, вспомнили пословицы и поговорки о повадках животных.

Настоящим открытием для дошколят стала информация о том, что возраст деревьев тополиной аллеи, расположенной на одной из центральных улиц нашего города, превышает сорокалетний рубеж, и что «Дерево срубить надо пять минут, а вырастить – 100 лет!». Шуточное игровое упражнение «Путаница» помогло ребятам разобраться, когда при неблагоприятных экологических условиях «вырастают» новые слова: «огурбузы, помидыни, чеслук, репуста», и почему так происходит.

12 proprirodu3У книжной выставки «Спасём зелёную планету» ребята познакомились с Красной книгой России, редкими и вымирающими видами животных, растений, насекомых. С удивлением дети узнали, что самое опасное оружие для воробья – это рогатка!

Ребятишки в конце урока сделали вывод: звери всякие важны, звери всякие нужны! Каждый из них делает в природе своё дело! Также юные экологи составили список «Добрых дел», как помочь родному городу быть успешным, здоровым и чистым.

Многие дети в дальнейшем решили выбрать для себя эту нелегкую профессию эколога – помогать природе, сделать мир добрее!
Библиотекари пригласили на мероприятие воспитанников детских садов №33, 85, 13.

 

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина