Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Библионочь – 2016 в библиотеке № 13

Указом Президента РФ 2016 год объявлен в нашей стране Годом российского кино, и поэтому всероссийская акция «Библионочь» в этом году была посвящена кинематографу.

13 noh322 апреля 2016 года в библиотеке семейного чтения №13 (ул. Суворова, 27) «Библионочь» была проведена впервые. Сотрудники библиотеки решили провести этот праздник со сказкой А.Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино», которую читают и любят многие поколения взрослых и детей, а также с удовольствием смотрят экранизацию этого произведения.

Начиная с «вешалки» и фойе библиотеки, всё было тематически оформлено. Для воспоминания классики отечественного кино и актёров на окнах библиотеки были сделаны «киножалюзи» с портретами киноактёров и эпизодами из фильмов российского кино. В каждом зале библиотеки были оформлены книжные выставки, информационные стенды и витрины: «От книги к фильму», «У нас в гостях кино», «Актёры и роли отечественного кино»… Даже зеркало при входе в библиотеку напоминало о кино. Каждый участник «Библионочи», как на посещение киносеанса, получил билет и программку вечера.

13 noh2В 1700 под музыку гостей библиотеки встречали герои сказки А.Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». У импровизированного «очага» желающие фотографировались с Буратино, Мальвиной, Пьеро, Артемоном, Лисой Алисой и Котом Базилио. Сказочную фотосессию провела известный фотограф нашего города Юлия Магдалинина. В роли Буратино выступили читатели нашей библиотеки Курицын Алексей ученик 7 «А» класса школы №17 и Пчелов Денис ученик 9 «Г» класса школы №34, а роль Мальвины сыграла Кацан Юля ученица 6 «Б» школы №37. Настоящий маскарад получился благодаря аквагриму «Крэкс, пэкс, фэкс!», который провели Курицина Валентина – парикмахер-визажист парикмахерской «Соната» со своей помощницей Московой Ольгой. Они сделали детям весёлый красочный аквагрим и на лицах детей засияли «звёзды», распустились «цветочки», выросли «усики»…

На мастер-классе «Буратино и другие …» Акберова Светлана Феликсовна - руководитель изостудии «Акварелька» создала Театр теней и помогла детям нарисовать персонажи из сказки А.Толстого.

Для любителей кино и литературы - для взрослых и детей на взрослом абонементе прошла киновикторина «Я знаю кино». Как выяснилось, кино наши гости любят и знают. Все знатоки кинематографа получили сладкие призы.

Специальный психолог Центра психического развития детей и подростков Нохрина Светлана провела игровую песочную терапию, которая заинтересовала родителей и детей. Ребята получили новые тактильные ощущения от работы с разными фактурами песка, мотивационные игры помогли снять эмоциональное и социальное напряжение.

13 noh4На протяжении всей «Библионочи» Артемон, Пьеро и Кот Базилио играли с детьми: «Найди золотую монетку», «Накинь кольцо на нос Буратино», «Что ел на завтрак Карабас Барабас» и другие игры. За активное участие и правильные ответы в интеллектуальных играх дети получали жетоны и «золотые монеты». Все участники игр и конкурсов получили призы: книги, пазлы, наклейки, раскраски по сказке А.Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Помощь в подборе призов была оказана директором магазина «Живое слово» Мухиной Ольгой Николаевной.

В 1900 в читальном зале для любителей поэзии состоялся литературный творческий вечер «Спешите к нам на огонёк», который послужил открытием проекта «У семейного очага» в помощь начинающим поэтам города. Проект реализуется благодаря поддержки компании РУСАЛ в рамках грантовой программы «Помогать просто». На вечере читали свои стихи известные каменские поэты Барышникова Татьяна Александровна, Паздников Иван Васильевич, Окулова Галина Михайловна, а также читатели нашей библиотеки – начинающие поэты Тулупцева Татьяна Михайловна и Полутов Александр Рюрикович. Украсили вечер романсы в исполнении Кулаковой Татьяны.

«Библионочь-2016» в библиотеке семейного чтения №13 удалась!!! Мероприятие посетило около 150 человек. Все гости и участники «Библионочи» остались довольны.

Отзывы участников «Библионочи-2016»:

«22 апреля я с детьми попала в «книжную сказку», на которой мы познакомились с героями сказки А.Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Всё очень понравилось: уютная обстановка, украшение интерьера, киновикторина для взрослых и детей, мастер-класс изостудии «Акварелька»» - воспитатель д/с №103 Нагаева Екатерина Михайловна.

«Очень оригинальное мероприятие, такого ещё не было. Оно привлекло и взрослых, и детей… Очень насыщенное и интересное. Такие мероприятия нужны, просим сотрудников не останавливаться на достигнутом и придумывать что-нибудь ещё оригинальное…» - воспитатель д/с №86 Вознюк Майя Владимировна.

«Благодарю библиотеку семейного чтения за интересную и весёлую «Библионочь». Она очень понравилась детям и взрослым. Спасибо …за то, что пришли поэты нашего города со своими стихами и песнями. Получил огромное удовольствие и заряд бодрости» - Полутов Александр Рюрикович.

«Дети подготовительной группы №7 д/с №103 впервые посетили «Библионочь». Всем очень понравилось, сделали всем интересный аквагрим на лицах, сфотографировались с героями сказки «Золотой ключик», получили сладкие призы. Побольше бы таких праздников. Спасибо сотрудникам библиотеки!» - воспитатель д/с №103 Кравцова Надежда Витальевна.

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина