Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

«Happy Birthday, ЗЭИ»: Итоги акции
4850fad4547e6c9f683d5d583c92cee526 апреля 2016 года Зал электронной информации отмечал свой юбилей и дарил подарки своим пользователям.
 
Напомним, что в этот день на базе справочно-библиографического отдела был торжественно открыт Учебный Компьютерный Центр, в котором каждый желающий может пройти курс «Основы компьютерной грамотности» совершенно бесплатно. 
 
За пять лет в Учебном центре на курсах «Основы компьютерной грамотности» было обучено   более 2000 горожан. Проведены масштабные акции: «С днем рождения Рунет!», «Выходи в интернет!». Организованы семинары для библиотечных специалистов, работников культуры и горожан (по блогостроительству, видеосервисам, онлайн сервисам и т.д.), недели информации (неделя информационной культуры «FRESH-MIX», Информационный марафон), различные конкурсы для горожан и библиотечных специалистов. Реализованы проекты: летняя школа «Интернет-дайвинга», «Книжные сезоны» и «Юридическая клиника». Зал является участником многих корпоративных проектов, среди них проекты АРБИКОНа - МАРС и ЭДД. Последние два года в библиотеке им. А. С. Пушкина залом организуются Библиосумерки для детей.
 
На базе Зала электронной информации действуют клубы для детей и их родителей «Интернет-Зазеркалье» и  студия анимации «МультКадрики» и оказываются следующие услуги: обучение основам компьютерной грамотности и навыкам владения ПК в сети Интернет; общение с родственниками, коллегами, друзьями по всему миру с помощью компьютерной программы  Skype (Скайп); помощь в регистрации на Едином портале государственных услуг; доступ к ЭБС (электронным библиотечным системам и полнотекстовым правовым базам данных «КонсультантПлюс» и «Гарант»; электронная доставка документов, в том числе правовых; доступ к библиографическим  и полнотекстовым базам  данных библиотеки им. А. С. Пушкина и других библиотек России; выполнение тематических запросов  пользователей с помощью различных источников информации (фонды библиотеки, электронные базы данных, интернет); составление библиографических списков по заданной теме к рефератам, курсовым, дипломным, другим научным работам; квалифицированная помощь в поиске информации. 
 
К предстоящему юбилею было запущено анкетирование для всех, кто обучался в центре на курсах «Основы компьютерной грамотности». На вопросы анкеты ответили около 40 респондентов. Они не только отвечали на вопросы, но и оставляли свои пожелания и отзывы в комментариях. Для тех, кто еще не успел ответить на вопросы анкеты, такая возможность сохраняется на протяжении этого года (почитать комментарии, написать свои и ответить на вопросы анкеты можно здесь).
 
А с  11 апреля стартовала акция «Happy Birthday, ЗЭИ». Суть, которой была в том, чтобы рассказать реальную историю о том, как проходило ваше обучение и как повлияло на жизнь.
 
Вот реальные истории наших выпускников курсов «Основы компьютерной грамотности»:
 
борисоваБорисова Валентина Ивановна
 
Я всегда была активным человеком и старалась идти в ногу со временем и прогрессом. Полтора года училась на платных компьютерных курсах, а потом проходила обучение в Зале электронной информации по двум курсам «Твой курс» и «Основы компьютерной грамотности». Последние курсы дали мне очень многое. Я узнала о возможностях электронной почты и стала их активно использовать. Теперь я пишу в газету «Ваши 6 соток». Являюсь ее постоянным авторам, и мне часто редакция газеты заказывает статьи: «Наша чудо-малина»«Живая изгородь из калины», «Тыква на десерт».  Так как по жизни я очень азартный человек, то люблю участвовать в конкурсах. Принимала участие во многих конкурсах, например, в этом году я участвовала в конкурсе «Не могу готовить без…», объявленном газетой «Ваши шесть соток», и выиграла приз - беспроводную овощерезку!   
 
Еще я открыла для себя общение в социальных сетях и по скайпу. Я заядлый садовод и рада, что теперь у меня появилась возможность общения по интересам с людьми из любой точки страны. Я очень благодарна организаторам курсов за то, что открыли передо мной новые возможности. 
 
Таскина Вера Дмитриевнатаскина
 
Благодаря курсам «Основы компьютерной грамотности» я узнала о Скайпе. Это открыло передо мной возможность общения с родственниками из Украины. Знания, полученные на курсах, использую для получения информации в интернете, общения и досуга.
 
Фадеева Раиса Анатольевна
 
Благодаря курсам я открыла для себя возможности интернета и у меня появилась уверенность в собственных силах и возможностях. Я даже сумела произвести впечатление на свою дочь, продемонстрировав дома свои знания, полученные на курсах «Основы компьютерной грамотности». 
 
счастливчикКак мы и обещали, что пятого пользователя, пришедшего в наш зал в этот день, ждет сюрприз. Вот он этот счастливчик, а точнее она  – обладательница сертификата на дополнительные услуги библиотеки.
 
А всех остальных наших пользователей в течение дня ждало угощение - конфеты с предсказаниями.конфеты
 
Мы поздравляем наших любимых пользователей!
Желаем им дальнейших успехов в освоении и использовании компьютерных технологий!
И всегда рады видеть в нашем зале!
 
 
 
scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина