Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Они помогли победить: Урок милосердия

14 urok miloserdiaВеликая Отечественная война… Страшный период в истории нашей страны. Именно в это время ярко проявились такие качества как отвага, взаимопомощь, дружба и преданность. Они были присущи не только людям, но и их четвероногим друзьям – собакам.

Этой теме 5 мая были посвящены уроки милосердия в детской библиотеке №14 (ул. Тевосяна,13). Учащиеся школ №22 и 60 услышали трогательный рассказ о собаках – связистах, доставлявших важные поручения и донесения через самое пекло военных действий. Поразились мужеству собак – миноискателей, чья «профессия» была самой востребованной. Ведь благодаря им было обнаружено и обезврежено более 4 миллионов боеприпасов. У мальчишек вызвали интерес собаки – истребители, которых готовили к единственному заданию в их жизни – подрыву вражеских танков. Девчонки испытали гордость за собак – санитаров, приводивших к раненым бойцам медпомощь и медикаменты. Ребята узнали много интересных фактов о собаках – диверсантах и ездовых собаках.

Эти ценные «разведчики», «проводники», «почтальоны», «посыльные» сражались, совершали подвиги и погибали, как люди, приближая Великую Победу!

Завершилось мероприятие показательным выступлением немецкой овчарки по кличке Гром, воспитанника клуба служебного собаководства. Он продемонстрировал зрителям отличную выучку, выполняя различные трюки, служебные задания и не оставил равнодушным ни одно детское сердце.

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина