Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Встреча с писателем, которого «не должно было бы быть»…
сенчин3 июня в библиотеке им. А.С. Пушкина выступит писатель Роман Сенчин. Его называют «летописцем эпохи всеобщего разочарования», сравнивают с Чеховым и Салтыковым Щедриным… 
 
Со 2 по 5 июня в Екатеринбурге пройдет второй Фестиваль литературных журналов «Толстяки на Урале». Фестиваль призван привлечь широкое внимание к толстым литературным журналам, к их роли в современном литературном процессе. Организаторы Фестиваля - Министерство культуры Свердловской области и журнал «Урал». Фестиваль включает в себя  мероприятия для широкого круга ценителей литературы и круглые столы, литературные чтения для профессионалов, а также сотрудников и авторов толстых журналов.
 
В этом году рамки Фестиваля не ограничатся мероприятиями в Екатеринбурге. Свердловская область также примет «толстяков» и их авторов, которые  посетят библиотеки и встретятся с читателями.
 
В Каменск-Уральский едут два гостя: известный нижегородский писатель, главный редактор  литературно-художественного журнала  «Нижний Новгород»  Олег Рябов и знаменитый российский писатель Роман Сенчин.
 
Олег Рябов победитель ряда престижных литературных премий и конкурсов, в том числе, он лауреат премии «Ясная поляна» за роман «Когиз» и  «Болдинской премии» за роман «Убегая оглянись».
 
Роман Сенчин автор многих нашумевших романов, в том числе романа, ставшего главным  литературным событием последних лет «Eлтышевы» (2009). Его роман «Зона затопления» получил третью премию «Большая книга» в 2015 году. Сегодня редкий литературный обзор обходится без ссылки на Сенчина. Многие критики уже числят Романа Сенчина в живых классиках!..
 
«Вообще-то современного писателя Романа Сенчина не должно было бы быть, - пишет маститый литературный критик Павел Басинский. - По всем законам литературных игр 90-х годов, работавших на истребление любого рода реалистической прозы... Вероятно, в русской литературе все-таки есть некий "код", который ее заставляет возвращаться к своей первооснове. Так было и в конце позапрошлого - начале прошлого веков. Уже бушевал "модерн", а Толстой все писал своего "Корнея Васильева" и все равно был круче любого из символистов в прозе…»
 
Начало встречи в 14 часов. Вход свободный.
 


scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина