Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Литературная столица

vavilovaИрина Вавилова, главный библиотекарь ЦГБ им. А.С. Пушкина.

 

Вот и наступило долгожданное лето! Настроение практически отпускное, но расслабляться рано, поскольку накануне юбилея родного города наш город станет литературной столицей!

Среди именитых гостей ожидается прибытие известного пермского писателя Алексея Иванова, из Эстонии приедет Владимир Илляшевич – прозаик, культуролог, режиссер-документалист, в прошлом – журналист-международник. А из Франции – Рене Герра, филолог-славист, исследователь творчества русских эмигрантов.

В общей сложности в Каменск съедутся 27 маститых писателей, поэтов и литературных критиков!

Алексей Иванов родился в Перми в семье инженеров-кораблестроителей. После школы поступил на факультет журналистики Уральского университета, однако диплом защитил на факультете истории искусств. В те же годы дебютировал с первой повестью на страницах журнала «Уральский следопыт». Вернувшись в Пермь Иванов сменил немало профессий: работал сторожем, школьным учителем, журналистом, преподавателем университета, а также гидом-проводником в турфирме, что привело его к увлечению краеведением.

В2003 году в Перми вышла первая книга писателя.

Сегодня А. Иванов лауреат множества литературных премий, автор знаменитых романов «Золото бунта», «Сердце Пармы», «Географ глобус пропил», «Блуда и мудо».

Познакомиться с творчеством нашего земляка вы можете в отделе краеведческой литературы.

Владимир Илляшевич – один из наиболее ярких представителей русской журналистики и русской оппозиции в Эстонии. Несколько лет Илляшевич издавал в Таллине «Русский телеграф» - русскую газету в Прибалтике. Когда внешнее давление лишило издание рекламодателей, а значит и средств, он активно занялся историческими исследованиями. Одна за другой вышли книги «Эстляндские были», «Ревельский тракт». В них рассказы о десятках людей, оставивших след в истории России и одновременно связанных с Прибалтикой. Это и знаменитый полководец Барклай де Толли, и прославленные адмиралы И. Крузенштерн и Самуил Грейг, и опальный церковный пастырь митрополит Арсений Мациевич, недавно канонизированный, и. конечно же, выдающиеся писатели – Василий Жуковский, Николай Языков, Иван Бунин, Игорь Северянин.

Вышла в свет новая работа писателя «Достоевский и Ревель», прослеживающая ревельский след в творчестве великого писателя.

В Пушкинском читальном зале можно познакомиться с творчеством Владимира Илляшевича в журналах «Наш современник»» №11 2001 год и «Москва» №3 2001 год.

Ренэ Герра – коренной француз, не имевший никаких русских корней, стал «своим» в среде эмигрантов, известной своей замкнутостью и осторожным отношением к людям «извне». Герра написал магистерскую диссертацию о Борисе Зайцеве, что было вызовом ученому сообществу – писать о живом авторе было не принято, тем более, что автор был предан забвению как на родине, так и во Франции. Интерес Ренэ Герра сосредотачивается на младшем поколении первой волны и отдельных представителях второй волны эмиграции. Большинство из тех, о ком пишет ,Герра знал или знает лично, ему они дарили книги и даже посвящали свои сочинения. Именно французский исследователь стал душеприказчиком многих русских эмигрантов. Сегодня усилия Ренэ Герра направлены на восстановление культурных связей России и Франции.

В Пушкинском читальном зале можно познакомиться с творчеством Ренэ Герра в журнале «Знамя» №8 2004 год.

И напоследок, любопытный факт: книголюбивый кутюрье Карл Лагерфельд, запечатлел свою страсть к печатному слову… в духах. В сотрудничестве с известным берлинским парфюмером Гезой Шоеном он создал аромат «Бумажная страсть», благодаря которому модницы смогут благоухать свежеотпечатанной книгой. Интеллигентный парфюм будет продаваться в упаковке в виде книги, в страницах которой высечена специальная ниша для флакона.

scroll back to top
 

Добавить комментарий

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина