Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Война прошлась по детским судьбам грозно: Час памяти

В тот день июньский, на рассвете,
Вступая в бой, святой и правый,
С отцами поравнялись дети
Геройством, доблестью и славой.
Алексей Сурков

12 detivoyny419 мая в библиотеке №12 ученики 6 «а» и «в» классов из школы №60 почтили память пионеров-героев, погибших во время Великой Отечественной войны.

Дата встречи была выбрана не случайно, но современные шестиклассники уже не знают, что 19 мая – это День Рождения Пионерии. Подростки с удивлением узнали, что пионеры-герои попали на войну не из пионерских лагерей, а из самых обычных школ и были такими же девчонками и мальчишками как они сейчас.

В День Победы принято вспоминать воинов - взрослых людей, участвовавших в сражениях и поздравлять ветеранов, но нельзя забывать и о тех, кому в те далекие грозные годы было от семи до четырнадцати лет.

12 detivoyny1Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ о подвигах своих ровесников в партизанских отрядах и в действующей армии. Не менее впечатляющим показался школьникам труд детей в тылу: на заводах и в колхозах. Современным подросткам трудно представить двенадцатичасовой рабочий день, лепешки из лебеды и суп из перемерзшей картошки. Чтение вслух отрывков из книги Н.И. Буйносовой «Война была у каждого своя» произвело на ребят неизгладимое впечатление и некоторые сразу после мероприятия взяли книгу Нины Ивановны.

Прав был Корней Иванович Чуковский, написавший еще в 1942 году: «И когда кончится война, и мы станем размышлять о причинах нашей победы над врагом человечества, мы не забудем, что у нас был могучий союзник: многомиллионная, крепко сплочённая армия советских детей».

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина