Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Удиви родителей – напиши письмо!: Акция ко Дню славянской письменности

Когда к бумаге время подойдёт,
пускай летит в железный синий ящик
с почтмейстерским гербом своим. Так вот,
тебе – пишу о нашем настоящем.

12 napishipismo420 мая в библиотеке № 12 ученики 3 «в» и 6 «в» класса из школы №1 попробовали свои силы в эпистолярном жанре. Для них была организована акция «Удиви родителей – напиши письмо!».

Школьникам напомнили, что совсем скоро – 24 мая – все славянские народы будут отмечать особый праздник – День славянской письменности и культуры. Благодаря братьям-монахам Кириллу и Мефодию, в 863 году была создан алфавит и начала развиваться письменность.

12 napishipismo3Представив себе мир без телефонов и интернета, ребята согласились, что письма были очень важным элементом в жизни человека, помогали общаться и решать важные задачи.

Школьники узнали много нового и интересного о развитии эпистолярного жанра. Удивительным для ребят оказалось то, что в 18 веке письма не запечатывали в конверт, а просто сворачивали и отправляли с гонцом. Не многие в наше время знакомы и с сургучной печатью, которой скрепляли письма в 19 и 20 веке.

12 napishipismo2С трудом представляется, что в эпоху почтовых троек письмо шло к месту назначения неделями, а ответа приходилось ждать месяцы. Конечно, приходилось уделять особое внимание написанию текста и его содержанию, во избежание недопонимания и недоразумений. Были даже специальные учебники, в которых содержались правила составления писем.

12 napishipismo1В наши дни люди очень редко пишут бумажные письма. Но иногда маленькое письмецо, дает больше пищи для размышлений, чем целые горы книг. От него идет тепло, душевность. Письмо говорит о человеческом присутствии. Письмо – частичка души, частичка истории.

Ученикам предложили удивить близких людей и написать им настоящее бумажное послание. Ребята, привыкшие к коротким SMS и сообщениям в интернете, не сразу сориентировались, но все-таки справились с нелегкой задачей. После чего, они сами запечатали письма, подписали конверты, уточнили индексы почтовых отделений и отнесли свои послания на Главпочтамт. Собственноручно опустив письма в почтовый ящик, воодушевленные ребята отправились по домам, надеясь, что их сюрприз порадует родных.

 

 

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина