Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Акция «Азбучные истины»
P130036524 мая – традиционно празднуем День славянской письменности и культуры.
 
В 1985 году в СССР 24 мая было объявлено «праздником славянской культуры и письменности».
 
30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление ежегодно праздновать дни российской культуры и P1300453письменности. 
 
День славянской письменности и культуры – своеобразное признание советской властью заслуг двух выдающихся православных святых: Кирилла и Мефодия.
 
Кирилл и Мефодий были признаны церковью святыми еще в IX веке, но в России память братьев-просветителей начали праздновать в 1863 году – это было решение Российского Святейшего Синода, определившего для этого дату 11 мая по старому стилю (24 мая по новому стилю).
 
В такой праздничный день библиотекари Центральной детской библиотеки им. П.П. Бажова провели акцию «Азбучные истины». Шествие библиотекарей по одной из главных улиц города привлекло внимание не только прохожих пешеходов, но и водителей, пару раз чуть не спровоцировало ДТП.
 
Библиотекари в народных костюмах и сарафанах поздравляли горожан с праздником, а вот с каким, к сожалению, никто не смог ответить. В основном, говорили, что не знают, а были и такие ответы: «Сегодня праздник у девчат…», « А я думала, вы собираете деньги на что-то, и посмотрела, хватит ли мне денег дать вам, а то у вас такая большая коробка…». И только встретившиеся нам читатели библиотеки знали, P1300381какой сегодня праздник и как звали создателей нашей азбуки. Вот что значит «читающие люди»!
 
Всем заинтересовавшимся предлагалось: взрослым – разгадать ребусы, маленьким – отгадать загадку или ответить на вопросы по русским народным сказкам. Дети и подростки с удовольствием участвовали в играх славянских народов, соревновались друг с другом в хождении на ходулях.
 
PS: С тех пор, как вышел Указ о праздновании Дней славянской письменности и культуры, прошло уже 25 лет, а люди (в основной массе) как не знали, так и не знают о празднике. 
scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина