Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

«Мы вновь читаем пушкинские строки…»: книжно-иллюстративная выставка

 Pushkin vystavka 1

"Читайте сочинения Пушкина 
и поучайтесь примером великого поэта 
любить искусство, природу и родину". 
                      Н.А. Некрасов 


С 23 мая на абонементе центральной городской библиотеки им. А.С.пушкина работает книжно-иллюстративная выставка «Мы вновь читаем пушкинские строки…», посвящённая Пушкинскому дню России (6 июня) и в связи с Годом российского кинематографа.
 
В истории русской культуры Пушкин – явление исключительное. Мы не перестаём восхищаться его творчеством всю свою жизнь. С этим именем мы знакомимся в раннем детстве. Оно приходит к нам из сказок, которые читают нам наши родители, и сопровождает нас на протяжении всей жизни. В зрелом возрасте мы открываем неизведанные грани таланта великого поэта России. Эти открытия обогащают нас и доставляют нам великую радость.
 
На выставке «Мы вновь читаем пушкинские строки…» основное внимание уделено произведениям А.С.Пушкина, у которых в 2016 году юбилеи. Это повесть «Капитанская дочка» - 180 лет, и  «Сказка о царе Салтане» - 185 лет.  
 
«Капитанская дочка»
В 1833 году Александр Сергеевич Пушкин посетил Оренбургский край, собирая материал о пугачевском восстании. Итогом поездки сталоPushkin vystavka 2 написание исторической работы «История пугачевского бунта» и знаменитого романа «Капитанская дочка».             
Именно в Оренбургской области в 1998 – 1999 гг. проходили съемки художественного фильма режиссера Александра Прошкина «Русский бунт». Здесь исторически достоверно была воссоздана обстановка крепости времен Пугачевщины.
 
«Сказка о царе Салтане»
«Сказка о царе Салтане» А.С. Пушкина это вольная обработка народной сказки, написанная особым, легким даже для детского восприятия стихотворным размером. Сказка учит храбрости и настойчивости, показывает, как важно всегда быть честным и следовать зову своей мечты. В 1966 году режиссер А. Птушко экранизировал «Сказку о царе Салтане». Главные роли в фильме сыграли замечательные артисты В. Андреев, Л.Голубкина, О.Видов.
Абонемент центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина приглашает всех желающих в очередной раз вспомнить призведения А.С.Пушкина, узнать историю их создания и познакомиться с экранизациями произведений поэта.
 
Выставка работает до 1 июля.
Ждём всех желающих по адресу: проспект Победы, 33.
Телефон для справок: 32-56-09.
 
Материалы выставки:
 
Книги:
 
России сердце не забудет : Русские писатели – А.С. Пушкину. – М. : Дет. лит., 1986.  
Аннотация: В книгу вошли стихи и проза, посвященные А.С.Пушкину, начиная с В.А.Жуковского и кончая А.Т.Твардовским. Книга издана к 130-летию со дня гибели поэта.
 
Смольников И. Ф. 
Годы и версты Пушкина. - СПб. : Лицей, 1999.
Аннотация: Книга ведет читателя по местам, где жил великий поэт, где ступала его нога в поездках и путешествиях по стране; в книге повествуется о событиях, связанных с этой географией, кратко рассказывается о том, где и как писались его произведения. Иллюстративный материал книги помогает нагляднее представить мир, в котором жил Пушкин.
 
Сурат  И. З. 
А.С. Пушкин : Имя Россия. Исторический выбор 2008. - М. : АСТ, 2008.
Аннотация: В этой экспериментальной книге авторы попытались охватить единым взглядом жизненный и поэтический путь А.С. Пушкина. Пользуясь привычной формулой "жизнь и творчество", авторы очерка представили подвижную картину непрерывных взаимопереходов биографии и поэзи.
 
Статьи:
 
Валагин А. 
Петя + Маша // Народное образование. - 2009. - N 5. - С. 222-226.
Аннотация: Почему повесть называется "Капитанская дочка"? Почему такие яркие фигуры, как Пугачев, дворянин Швабрин, Петр Гринев, венценосная Екатерина - почему они все потеснились, уступив главное место в повести девушке Маше, ведь она слабая и одинокая? 
 
Варламов А. 
"Капитанская дочка" // Фома. - 2011. - N 10. - С. 68-74.
Аннотация: Христианские мотивы в повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка"; сравнительный анализ произведения с повестью Н. В. Гоголя "Тарас Бульба".
 
Демиденко Е. Л. 
Сказки А. С. Пушкина // Литература (Прилож. к "1 Сент."). - 2005. - N 22 (Ноябрь).
- С. 35-40.
Аннотация: Общее и различное в сказках А. Пушкина и фольклорных; Источники пушкинских сказок; Характеристика персонажей; Тема и идея, авторский взгляд; "Сказка о царе Салтане"; "Сказка о мертвой царевне"; "Сказка о Золотом Петушке"; "Сказка о рыбаке и рыбке".
 
Левицкая Г. Н. 
Пути повышения познавательной активности учащихся // Литература в школе. – 2009. - N 11. - С. 38-39.
Аннотация: Обсуждение экранизаций "Капитанской дочки" А. С. Пушкина: 1928 год; 1958 год; 1978 год; 1999 год
 
Меркулов В. 
Русское предание, ожившее в сказке Пушкина  // Наш современник. - 2006. - N 1. – С. 274-280.
 
Рогалев А. Ф. 
Символика острова Буяна в "Сказке о царе Салтане..." А. С. Пушкина // Литература в школе. - 2009. - N 2. - С. 16-18.
Аннотация: В чем же особенности этого острова? Причины выбора автором имени Гвидон для главного героя сказки.
 
Светлова Г.  
"Что за прелесть эти сказки!" // Дошкольное воспитание. - 2007. - N 6. - С. 40-46.
Аннотация: Знакомство со сказками А. Пушкина: "Сказка о царе Салтане"; "Сказка о Балде"; "Сказка о мертвой царевне"; "Сказка о золотом петушке".
 
Секиринский С. 
Четыре "Капитанские дочки": От советского кино к постсоветскому // Отечественная история. - 2003. - N 6. - С. 108-117.
 
Сказка о царе Салтане // Дошкольное воспитание. -  2014. - № 11. - С. 1, 37, 94, 115.
Аннотация: Представлена подборка иллюстраций, дымковских игрушек, изделий декоративно-прикладного искусства по сюжетам сказки Пушкина.
 
Скатов Н. Н. 
А. С. Пушкин: лики "русского бунта" : от "Истории Пугачева" к "Капитанской дочке" // Литература в школе. - 2013. - № 4. - С. 2-6.
Аннотация: Пушкин-историк; истории создания произведений.
 
scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина