Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

«Неисчерпаемый образ: Пушкин из частных коллекций»
Пушкин 2Со 2 июня в рамках празднования Пушкинского дня России и проведения X Пушкинского марафона в зале каталогов Центральной городской библиотеки открыта выставка экспонатов с изображением А. С. Пушкина.
 
Журналист С. Либрович писал в 1880 году: «Думал ли Пушкин когда-либо, что его изображение будет служить рекламою…»    Явление этоПушкин 3 имеет свою историю. Оно возникло в 1880 году, когда открытие памятника Пушкину в Москве стало исключительным событием в духовной жизни России и вследствие этого имя Пушкина стали использоваться для рекламы.  Это были - открытки, почтовые конверты, значки,  шоколад, духи, платки, вымпелы, пасхальные яйца, шкатулки и многие другие предметы с изображением Пушкина, пушкинских героев, пушкинских текстов, пушкинских мест.
 
На нашей выставке вы увидите экспонаты из антикварных коллекций, из личного собрания народной пушкинистки Ф. В. Куфтиной и из фонда Пушкинского читального зала. Интересный факт: в собрании Государственного музея А. С. Пушкина хранятся портсигар 1949 года, украшенный портретом Пушкина с датами «1799—1949», лирой, лавром и стихами. Такой же портсигар подарен библиотеке в 2010 году.
 
Пушкин 1Эта продукция сохраняет память о сегодняшнем дне, становится своеобразным документом, свидетельствующим о жизни Пушкина в наше время. Таким  вот образом находит свое выражение наша всенародная любовь к поэту. Но все - таки важно, чтобы Пушкина не только почитали, но и читали сегодня!
 
Выставка работает со 2 июня.
По адресу: проспект Победы,33
тел. 32-23-53
scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина