Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

«Я люблю тебя, Россия!»: Литературно-музыкальный вечер

16 sozkylВ библиотеке №16 – Центре национальных культур завершился Фестиваль «Созвездие национальных культур», цель которого – возрождение и сохранение культур, традиций и языков народов, проживающих в городе Каменск-Уральский.

С 9 по 15 июня в рамках Фестиваля все желающие знакомились с башкирской и татарской культурами: примеряли национальные наряды, играли в старинные игры, листали репринтные книги, плясали и пели башкирские и татарские песни. Самые активные участники получали подарки.
А 16 июня на литературно – музыкальном вечере «Я люблю тебя, Россия!» состоялось закрытие Фестиваля «Созвездие национальных культур». Для присутствующих гостей старший библиотекарь Елена Соболева провела экскурсию по экспозиционной этно-выставке «Быт и культура народов», радующей читателей и горожан в течение всего Фестиваля.

16 sozkyl 1Экспонаты для выставки предоставлены руководителями национально-культурных обществ: «Русь», «Иль Нуры», «Туслах», Курултая башкир г. Каменск-Уральский, а также взяты из Музея национальных коллекций. Среди экспонатов находились: старинные книги, элементы быта, кухонная утварь, предметы декоративно-прикладного творчества, национальные куклы и костюмы.

Экскурсионную программу украсил рассказ Фанзии Закаревны Краснолобовой, председателя Курултая башкир г. Каменск-Уральский об обычаях, традициях, обрядах, истории костюмов башкирского народа.

В ходе вечера звучали стихи о великой матушке-России и песни на национальных языках. Закончилось мероприятие за большим накрытым столом с огромным желанием встречаться в стенах Центра национальных культур вновь.

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина