Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

День библиотечного шахматного торта: конкурсно-игровая программа
 
Вся в квадратах белых-черных деревянная доска,
А ряды фигур точеных – деревянные войска!
Люди их передвигают, коротают вечера.
Дети в шахматы играют – гениальная игра!
 

shahtort420 июля в библиотеке №12 собрались участники Летней Программы Чтения «Оранжевое настроение», чтобы отметить двойной праздник: День Шахмат и День Торта.
 
Однако в самом начале ребят поджидало серьезное препятствие: вход в читальный зал был закрыт огромным зеркалом. Оказалось, что это портал в Зазеркалье, который пропускает только тех, кто знаком с книгой Льюиса Кэролла «Алиса в Зазеркалье».  Юные читатели с честью выдержали первое испытание: правильно ответили на вопросы волшебного зеркала и переместились в удивительный мир Зазеркалья.shahtort2
 
Там любознательных девчонок и мальчишек поджидали захватывающие приключения! Ребята повторили путешествие Алисы по шахматной доске и добрались до восьмой линии. 
 
Много интересного и удивительного узнали о шахматах участники путешествия: что такое «чатуранга», как поставить «дурацкий мат», играют ли в шахматы вслепую и в каком возрасте можно стать чемпионом мира по шахматам.
 
На каждой линии отважных путешественников подстерегали  загадки шахматной страны. Ребята разгадывали ребусы и кроссворды, искали коня в мешке и сдавали настоящий шахматный экзамен. Долго ломали головы юные шахматисты над задачей коварной Белой Королевы. Зато на следующей линии игроки показали настоящие чудеса, за три секунды запоминая и точно повторяя шахматные комбинации! 
 
Победителя определили с помощью библиотечного торта: участнику, который первым собрал все восемь кусочков, достался сладкий приз. А всем гостям Зазеркалья открыли секрет приготовления настоящего «Шахматного торта»!
scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина