Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

ДЕНЕЖНЫЕ ИСТОРИИ: книжная выставка
dengiЕсли много денег – не радуйся, 
если мало – не горюй.
Эзоп
 
С 12 августа в зале каталогов библиотеки им. А.С. Пушкина открылась книжная выставка «Денежные истории».
 
Основная идея: познакомить с историей появления бумажных денежных купюр в России и представить итоги голосования по конкурсу, объявленному Банком России. Посетив выставку, Вы узнаете, какие объекты/символы городов набрали большее количество голосов и претендуют на то, чтобы их изображение было размещено на денежных купюрах 200 и 2000 рублей, которые будут выпущены в 2017 году.dengi1 Уральский федеральный округ представляют 5 городов и 7 символов: Екатеринбург (гостиница «Исеть» и усадьба Н.И. Севастьянова), Магнитогорск (монумент «Тыл-фронту»), Челябинск (метеорит), Тюмень (мост Влюблённых и пешеходная набережная реки Тура), Нижневартовск (памятник «Покорителям Самотлора»). Книжные издания, представленные на выставке, хранятся в фонде Пушкинского зала и отдела краеведческой литературы.
 
Как известно, первые бумажные денежные купюры, как и сама бумага, появились в Китае. В России первые бумажные деньги (ассигнации) были выпущены в период царствования Екатерины II, в 1769 году. Переход на бумажные деньги был необходим из соображений удобства в расчетах, так как платеж в сумме 100 рублей в пятикопеечных медных монетах весил более 6 пудов (около одного центнера). Вместе с тем процесс изготовления бумажных денег — сложный и довольно длительный. Он состоит из этапа создания оригинала денежного знака, включая изготовление самого печатного проекта денег, и этапа печатания тиража денежных купюр. Создание оригинала денежного знака – это процесс не только технологический, но и творческий. Оригинал знака сначала проектируется, то есть фактически создается визуальный образ будущих денег, и хотя подчас мы не обращаем внимание на то, что изображено на купюрах, узнать о том, как создается образ денег, как выглядят отдельные купюры и что на них изображено, интересно многим.
 
В России на данный момент выпускаются бумажные деньги следующих номиналов: 10 рублей, 50 рублей, 100 рублей, 500 рублей, 1000 рублей и 5000 рублей. Деньги, которыми мы сегодня пользуемся, официально появились 1 января 1998 года.
 
Когда-то на денежных банкнотах печатали изображения великих людей. Постепенно эта идея менялась, и стали появляться виды городов на рублевых купюрах. Сначала это была только Москва. Начиная с реформ 1995 года, на купюрах российских денег начали помещать в качестве основных изображений архитектурные памятники различных городов России.
 
dengi2Центробанк России объявил о дополнении существующего ряда банкнот номиналами 200 и 2000 рублей. Окончательный дизайн новых купюр, которые будут выпущены в 2017 году, пока не определен. Банк России намерен выбрать его с помощью общественного обсуждения.
 
Первый этап голосования проходил с 28 июня по 28 июля 2016 г. В ходе него был сформирован расширенный список городов и их символов, претендующих на то, чтобы быть изображенными на новых банкнотах и прошедших установленный порог голосования (5000 голосов). Со списком можно познакомиться на сайте: http://твоя-россия.рф/symbols/
 
Второй этап пройдет с 5 по 30 августа 2016 года. Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) проводит общероссийский опрос населения, по результатам которого определяются 10 наиболее популярных городов и 20 относящихся к ним символов (одна пара символов на каждый город/территорию). В рамках исследования будет опрошено 6 000 человек.
 
Третий этап проводится с 5 сентября по 5 октября 2016 года. В ходе него из 10 лидирующих городов отбираются два победителя и четыре символа, которые им соответствуют (по два на каждый город). Голосование проводится параллельно в онлайн-режиме на сайте Твоя-Россия.рф и в оффлайн-режиме путем заполнения анкет. Каждый участник отбора может выбрать предпочтительный для него режим голосования. Объявление победителей конкурса состоится 7 октября 2016 г.
 
При подготовки материалов выставки были использованы фонды библиотеки, электронные ресурсы, размещенные в интернете (http://futureruss.ru/intresting-facts/intresting-events/money.html; http://твоя-россия.рф/). 
 
Выставка работает до 15 сентября 2016 г.
Ждем всех желающих по адресу: проспект Победы, 33.
Телефон для справок: 32-56-09.
scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина