Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

«Яблочный денёк»: Посиделки в библиотеке

Нынче яблоневый спас
Столько яблок нам припас!
Ох, наварим мы варенья,
Приготовим и компот…
Изобильного творенья
Хватит нам на целый год.
Г. Антипина

12 ybl217 августа в библиотеке №12 участники Летней Программы Чтения «Оранжевое настроение» собрались на августовские посиделки. Поводом для организации мероприятия стал Яблочный Спас - праздник сбора урожая яблок, который отмечается 19 августа.

Чтобы познакомить ребят с обычаями и обрядами, библиотекари подготовили книжную выставку-настроение «Яблочные фантазии» и презентацию « Пришел Спас – яблочко припас». Во время рассказа ведущего дети не только открыли для себя пословицы, связанные со Спасовым днем, но и сами складывали незнакомые поговорки о яблоках. Как оказалось, даже мифы и легенды, хранят воспоминания о вкусном плоде!

12 ybl3Позже, во время конкурса «Попади в яблочко», ребята пришли к выводу о том, как сильно рисковал Вильгельм Телль, стреляя в яблоко на голове своего сына. Потребовалось собравшимся и настоящее ораторское искусство, чтобы превратить «Яблоко раздора» в «Яблочный комплимент»!

12 ybl4А сколько добрых слов о яблоне и яблоках в русских сказках! Участники посиделок с энтузиазмом вспоминали произведения, прочитанные в детстве! Ведь именно на это дерево чаще всего прилетает жар-птица, чтобы поклевать золотые яблочки в сказке «Сивка-Бурка». Только яблоки возвращают здоровье и молодость, а иногда дарят бессмертие в сказках «Финист - ясный сокол» и «Крошечка-Хаврошечка». А за тридевять земель, в тридесятом царстве есть сад с молодильными яблоками и колодец с Живой водой, о которых можно прочесть в сказке «О молодце-удальце, молодильных яблоках и Живой воде».

В конце посиделок, как и положено, ребята занялись ручным трудом: сделали объемную аппликацию «Красавица Яблоня».
Напоследок, откусив кусочек яблока и загадав спасово желание, с хорошим настроением дети разбежались по домам.

 

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина