Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Муравьи – строители городов: Экологическое занятие

9 lesС 20 сентября библиотека № 9 возобновила занятия по дополнительному образованию в Средней школе №15 для учащихся третьих классов. Название цикла – «Удивительный мир шестиногих».

Каждое из занятий посвящено одному насекомому. Причем, акцент будет сделан не на муравья, а на виды, которые встречаются в нашем регионе: рыжего лесного, черного садового и др.

Ребята трех классов вместе с библиотекарем открывали тайны жизни муравьиной семьи. Они узнали, что сообщество одного муравейника – сверхорганизм. Если рабочего муравья посадить в емкость и дать много еды, то он вскоре погибнет. А в муравейнике, где он постоянно хлопочет, у него есть шанс прожить до двух лет!

Муравейник – сложный город с переходами, галереями и камерами. Его создатели – одни из лучших строителей в мире насекомых. Путешествие в город-муравейник проиллюстрировано презентацией и чтением фрагментов познавательных книг Ю. Дмитриева, С. Стариковича, А. Тамбиева.

Экологическая основа занятия: «Внимание! Рыжий лесной муравей – друг!». Действительно, обитатели одного только муравейника способны очистить 0,2 гектара леса от вредителей растений. А еще они почвообразователи, разносчики семян растений…

Благодарим партнеров-учителей и приглашаем к сотрудничеству по экологическому воспитанию
учебные заведения Синарского района. Телефон для справок: 8 (3439) 32-76-63.

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина