Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Всем вместе чтение интересней

17-dragunski7 октября библиотека № 17 присоединилась к Областной акции «День чтения. Читай и смотри», посвященной Году кино. Вместе с учителями, воспитателями и библиотекарями дети знакомились с творчеством писателей и читали их произведения.

Ученики 4-5 классов школы № 37 читали сказочную повесть Владислава Крапивина «Ковер-самолет». Вместе с Олежкой и Виталькой, свесив ноги с воображаемого ковра-самолета, школьники «полетели» на поиски приключений. Ребятам понравились смелые и дружные мальчики, и каждому очень захотелось иметь такой же ковер-самолет.

Девчонки и мальчишки 2 «Б» класса школы № 37 увлеченно слушали чтецов и читали вслух сами рассказ Виктора Драгунского «Ровно 25 кило». Затем им было предложено, как и героям этой книги, взвеситься на весах. И тут же образовалась небольшая веселая очередь. Каждому хотелось узнать свой вес. Ведь если в тебе окажется двадцать пять кило весу, тогда твое счастье: ты получишь новую книжку. Среди смельчаков нашлось трое человек, соответствующих заявленной весовой категории. Они и получили желанные призы.

17-utenokВолшебную книжку-раскладушку со сказкой Ханса Кристиана Андерсена «Гадкий утенок» читали вместе воспитателем Ириной Викторовной для воспитанников детского сада № 89. Малыши с увлечением слушали сказку, следили за приключениями, сочувствовали гадкому утенку и радовались, когда он превратился в красивого белого лебедя. Внимательные дети с легкостью ответили на все вопросы викторины. А после «Утиной физзарядки» малыши продолжили сказку в игре-драматизации «А что дальше?» Они вообразили, что случилось бы, если бы утенок, ставший лебедем, вернулся на птичий двор.

17-sladkovДети подготовительной группы «Радуга» детского сада № 58 вместе с библиотекарем и воспитателем Мариной Владимировной отправились в увлекательное путешествие по творчеству Николая Сладкова. Дошкольники слушали короткие рассказы писателя, которые им зачитывали по очереди ведущие. Наперебой отвечали на вопросы о том, какие изменения происходят в природе осенью и как животные и птицы готовятся к зиме. Дети были рады побывать и на мастер-классе по мультитворению. Они «оживили» рассказ Николая Сладкова «Упрямый зяблик». Красками нанесли фон для мультика, а героев и декорации сделали из осенних листьев. Сосредоточено, кадр за кадром, ребята снимали мультфильм, постепенно погружаясь в волшебный мир мультипликации. Время прошло незаметно. Осталось смонтировать мультфильм и посмотреть. Встречу назначили на следующей неделе.

Подводя итоги акции, отметим, что интерес к чтению не угас. Дети с удовольствием читают и обсуждают прочитанное. Сопереживают героям, отправляясь вместе с ними в увлекательные и сказочно-загадочные приключения.

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина