Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Радуга добра: Праздник творчества

Raduga  dobra 86 и 7 октября в Екатеринбурге библиотека №3 МБУК «ЦБС» со своими партнерами по социокультурной деятельности города Каменск-Уральского приняла участие в фестивале «Радуга добра», организатором которого стала Свердловская областная специальная библиотека для слепых. Партнеры библиотеки – «Комплексный центр социального обслуживания населения города Каменска-Уральского» и местное отделения ВОС.

Цель фестиваля – продемонстрировать, как библиотеки, тесно взаимодействуя с социальными службами и обществами, объединяющими людей с ограниченными возможностями, повышают личный потенциал инвалидов и содействуют развитию их творческих способностей. Каменск отправил своих представителей на социальном такси, а это инвалиды детства. Все ехали с желанием не только принять участие, но и победить.Творческие коллективы выступали на одной из площадок Ельцин-центра.

Raduga  dobra 3Свои таланты демонстрировали участники из разных уголков Свердловской области всех возрастов. Наши земляки привезли на фестиваль спектакль «Играем жизнь» по рассказам Михаила Зощенко. Его показали ребята, занимающиеся в театральной студии «Скарабей» из социального центра города Каменска-Уральского. Зрители в провожали актеров овациями: «Вы лучшие!». Никого не оставила равнодушным и самая юная участница фестиваля Катя Москалева. Ей только 10 лет, но она уже имеет дипломы участника городских и областных музыкальных конкурсов. Девочка занимается в музыкальной школе №3 Каменск-Уральского по классу фортепиано, является членом ВОС, посещает церковно-приходскую школу. На областном фестивале она исполнила две мелодии на синтезаторе – «Веселый крестьянин» по народным мотивам и «Вальс» Майкопара.

Raduga  dobra 2Еще один коллектив из нашего города восхитил зрителей своим мастерством – это вокальная студия «Каменская радуга» под руководством специалиста Харченко Елены Викторовны и музыкального руководителя Братцевой Любови Николаевны. Этот уникальный коллектив исполнил несколько песен и покорил слушателей слаженным звучанием и задушевностью исполнения. Удивительный номер на суд зрителей представил Семен Равикович, гармонично исполнив зажигательную самбу, и романтичный вальс, и ча-ча-ча без партнерши. Зрители были в полном восторге!

Raduga  dobra 6Во второй день фестиваля участников пригласили на спектакль-сказку «Вольке» по рассказу Корги Вельш. Это благотворительный проект «Спектакли-невидимки» московского театра им. М. Булгакова. Спектакль адаптирован для восприятия слабовидящими и незрячими людьми: он будит воображение так, что зрители полностью погружаются в театральное действо. Присутствующим предлагают надеть темные очки, лишь звуки, запахи и произносимые тексты дают полное погружение в атмосферу сказки, помогая увидеть услышанное закрытыми глазами.

Режиссер сказки-невидимки Екатерина Негруца и актер Ярослав Жалнин после представления дали интервью екатеринбургскому «41 каналу» (Канал 41: https://www.youtube.com/watch). Они назвали Урал местом, где рождаются идеи, и выразили готовность приехать к нам еще.

Домой ребята ехали уставшие, но вдохновленные, счастливые, полные впечатлений. Не было на фестивале победителей и побежденных, ведь участие уже победа. А праздник творчества состоялся, он был ярким, оригинальным и добрым!

Наш адрес: г. Каменск-Уральский
Красногорский район,
ул. Жуковского, 8 (ост. транспорта «ул. Строителей»)
тел. 8 (3439) 34-92-06

 

 

 

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина