Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

«Я камнем стал, но я живу»: Патриотический час

Вспомним всех поименно,
Горем вспомним своим…
Это нужно не мертвым!
Это нужно живым.

8-pamjtniki25 октября в детской библиотеке им. Н. Островского (ул. Алюминиевая, 14) для учащихся 3 и 4 классов состоялась виртуальная экскурсия по памятникам нашего города.

Библиотекарь рассказала ребятам о памятниках, установленных в честь солдатов принявших участие в Бородинском сражении, участникам и труженикам тыла Великой Отечественной войны, войнам Афганцам.

О событиях, делах и людях времен Отечественной войны 1812 года, ВОВ 1941-1945 года, горожанам напоминают памятники, мемориальные доски, монументы с фамилиями погибших и пропавших без вести солдатов, установленные в нашем городе. И так, первый памятник солдату ВОВ Г. П. Кунавину был открыт к 20 – летию Победы в мае 1965 года, а через 20 лет на том же месте был воздвигнут монумент каменцам, погибшим в годы ВОВ. Ребята с интересом слушали рассказ о подвиге, который совершил Григорий Павлович Кунавин и за что ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Важной частью заводских мемориалов, их в городе три, является Вечный огонь, который горит постоянно. Живое пламя в центре пятиконечной звезды требует постоять рядом, помолчать и задуматься. Кто-то подсчитал: если по каждому из погибших в Великой Отечественной войне 27 миллионов советских людей объявить минуту молчания, страна будет молчать 40 лет. Тысячи памятников в нашей стране и за рубежом оставила нам война. Говорить о них можно бесконечно. Поэтому библиотекарь рассказал только о некоторых установленных в нашем городе. Забыть их подвиг нельзя.

Приглашаем педагогов дошкольного и школьного образования на мероприятия.
Наш адрес ул. Алюминиевая, 14 (пл. Горького).
Тел. (3439) 348-326

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина