Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Книга в цифровом отражении...

Сегодня никого уже не удивляет, что читатель, приходя в библиотеку, пользуется не только ее фондом, но и заказывает литературу в электронной форме. Новые формы развития информационных ресурсов и стали объектом обучающего семинара «Электронные издания: методика изготовления и способы применения».

img_0590Библиотекари справочно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина делились накопленной информацией. 

Несмотря на свою новизну и некоторую “экзотичность”, электронное издание, безусловно, является одной из разновидностей книги. Оно замечательно еще и тем, что может вести псевдодиалог с читателем и быть псевдоживым, т.е. оно может быть интерактивным.

Более подробно рассказали об интерактивных электронных изданиях, которые способствуют общению непосредственно между людьми, предоставляя при каждом новом использовании в зависимости от запроса новую информацию (on-line). А понятие «обратимости» позволяет переделать содержимое, в любой момент исправить ошибки. Его главная замечательная возможность - быстрый доступ к информации - означает, что к вашей информации могут в любой момент обратиться. Прозвучало утверждение, что общение – вот главная функция издания электронного, как впрочем, любого издания.

Об особенностях детских библиографических пособий – рассказали специалисты из ЦДБ им П.П. Бажова. Библиографы предложили создавать в яркой, красочной форме «библиоигрушки», чтобы от удивления, восторга у маленьких читателей глаза открылись широко-широко. Такие пособия, развивающие воображение, внимание, память, способны выбирать читатели себе сами.img_0591

Справочно-библиографический отдел объявил профессиональный конкурс «Цифровое отражение». Победители конкурса получат персональные денежные премии. 

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина