Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

100 лет со дня рождения Аркадия Райкина

raikin_65699 Аркадий Райкин - тот редкий артист, который может смело быть причислен к гениям. Если верить Станиславскому - гении рождаются раз в сто лет.  24 октября Аркадию Райкину исполнилось бы 100.   

Гениальный актер, вдохновитель и создатель Театра  Миниатюр. Легенда своего времени и своей страны. Миллионы людей смеялись и плакали, радовались и  огорчались вместе с героями Райкина, узнавали его персонажей в реальной жизни.

Детство

Аркадий Исаакович Райкин родился 24 октября в 1911 году в г. Рига в семье лесного бракера Рижского торгового порта и домохозяйки. В 1922 году семья Райкиных переехала в Петроград к родственникам на Троицкую улицу. Мальчик пошел в 4-й класс 23-й городской школы, и одновременно посещал драмкружок, руководителем которого одно время был Юрий Юрский, отец знаменитого Сергея Юрского. Во время учебы в школе Аркадий увлекался театром, занимался в драмкружке. Юный Аркадий Райкин бредил театром. Чуть ли не каждый вечер он пропадал в стенах Государственного академического театра драмы, бывшей Александринки.

Учеба

Родители будущего блестящего актера были категорически против актерской профессии сына. Конфликт был настолько серьезным, что юноше пришлось покинуть отчий дом. Он ушел в общежитие и устроился работать лаборантом на Охтинском химическом заводе, не переставая мечтать о театре. Заработав необходимый годовой рабочий стаж, Аркадий Райкин поступил в Ленинградский институт сценических искусств на режиссеро-актерский курс известного педагога Владимира Николаевича Соловьева, знатока комедии, режиссера театра Мольера.

Театр

В 1935 году Аркадий Райкин окончил Ленинградский театральный техникум. По распределению актер попал в Ленинградский ТРАМ (Театр рабочей молодежи), который вскоре был переименован в театр имени Ленинского комсомола. Сначала он выступал с эстрадными номерами, позже стал конферансье. Признание пришло к артисту в Москве в ноябре 1939 года, когда Аркадий Райкин стал лауреатом 1-го Всесоюзного конкурса артистов эстрады, выступив с номерами "Чаплин" и "Мишка". В этом же году он был принят в труппу Ленинградского театра эстрады и миниатюр, и уже через три года, в 1942 году, он стал художественным руководителем этого театра. Во время Великой Отечественной войны Райкин вместе с товарищами по театру давал концерты на фронте.

С 1940 года началось многолетнее сотрудничество Райкина и писателя-сатирика В.С. Полякова, с которым были созданы программы "На чашку чая", "Не проходите мимо", "Откровенно говоря" и другие. В числе других авторов, работавших с Аркадием Райкиным, можно назвать В.З. Масса, М.А.Ч ервинского, М.М. Жванецкого. Вместе со Жванецким Райкин поставил в 1969 году программу "Светофор", в которой впервые прозвучали легендарные миниатюры "Авас", "Дефицит", "Век техники". В числе других программ Райкина также - "Любовь и три апельсина", "От двух до пятидесяти", "Избранное-73", "Его величество театр", "Плюс-минус", "Лица", "Мир дому твоему".

Последние спектакли были поставлены на сцене созданного в 1981 году в Москве Театра миниатюр; ныне это театр "Сатирикон", который с 1991 года носит имя Райкина.

Кино

Хотя отношения с кинематографом у Райкина не сложились, зрители встретились с актером в сатирической картине Андрея Тутышкина и Николая Досталя "Мы с вами где-то встречались", вышедшей на экраны в 1954 году. Часть созданных мастером перевоплощения множества остросатирических и лирических образов обрела вторую жизнь в многосерийном телевизионном фильме "Люди и манекены", поставленном Аркадием Райкины по своему сценарию в 1974 году. Умер выдающийся артист 20 декабря 1987 года в Москве.

Лауреат Первого Всесоюзного конкурса артистов эстрады (1939).
Народный артист СССР (1968).
Ленинская премия (1980).
Герой Социалистического Труда (1981).


Список
литературы 

1. Аркадий Райкин в воспоминаниях современников / Сост. Е.Райкина; Международный фонд им. Аркадия Райкина [Текст] / Сост. Райкина Е., Ред. Михайлова Л. - М.: АСТ, 1997. - 400 с.: ил. Имеются экземпляры в отделах: всего 1: чзи (1)

2. Бейлин, А. М. Аркадий Райкин/ А. М. Бейлин.- М.:Искусство, 1965.-152 с.: ил.Имеются экземпляры в отделах: всего 1: чзи (1)

3. Райкин, А. Без грима/ А. Райкин.-М.: Вагриус, 2006.-368 с.; ил. Имеются экземпляры в отделах: всего 1: чзи (1).

4. Уварова, Е. Д. Аркадий Райкин/ Е. Д. Уварова.- М.:Искусство, 1986.-303 с.; ил. Имеются экземпляры в отделах: всего 2: ЦДБ (1), аб (1)

5. Уварова, Е. Аркадий Райкин/ Е. Уварова.- М.: Искусство, 1992.- 334 с.; ил. Имеются экземпляры в отделах: всего 1: аб (1)

 

img_011                  img_022 img_033

scroll back to top
 

Добавить комментарий

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина