Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Правовой навигатор для инвалидов по зрению и слуху

15 ноября сотрудники библиотеки №3 (ул. Жуковского.8) участвовали в открытии Центра социально значимой и правовой информации (ЦСЗиПИ) в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых (СОСБС).

3-Otkrytie tsentra 415 ноября в в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых (СОСБС) прошла презентация Центра социально значимой и правовой информации (ЦСЗиПИ). По такому поводу в СОСБС были приглашены представители библиотек, работающих с незрячими людьми, из разных городов Свердловской области, в том числе и из Каменск-Уральского. Подробно о том, как компьютер может помочь в социальной реабилитации инвалидов по зрению, о компьютерных устройствах и вспомогательных программах, дающих возможность улучшить качество жизни незрячих людей, рассказала директор областной библиотеки для слепых И. А. Гильфанова. Кроме того, создание ЦСЗиПИ заинтересовало и общества слепых. Так, представитель Екатеринбургского отделения ВОС В. Т. Худорожков отметил, что подобные проекты являются большим подспорьем для незрячих людей, позволяя получать необходимую им информацию.

3-Otkrytie tsentra 5Представитель Министерства культуры Свердловской области В. С. Кутарев обратил внимание на нововведение в процедуре регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг – теперь пользователь сможет тут же, в библиотеке, получить подтверждение своей электронной подписи, тогда как раньше приходилось ждать ответа с подтверждением в течение месяца. Сейчас же завизировать свои заявления пользователи смогут почти немедленно, и документ сразу приобретет юридическую силу. В.С. Кутарев отметил, что в Центре помогут оформить социальный налоговый вычет на расходы, потраченные на лечение, приобретение дорогостоящих лекарств или обучение. В этом случае пользователю Центра может понадобиться квалифицированная юридическая помощь, и он ее бесплатно получит на официальном портале правовой информации или проконсультируется с помощью справочно-правовой системы КонсультантПлюс.

3-Otkrytie tsentra 7Открытие Центра правовой информации – событие, значимое и для специалистов, работающих с инвалидами по зрению, и, в первую очередь, для самих незрячих, которым новые технологии и Интернет помогут не отставать от темпа современной жизни и быть наравне со всеми. На презентации Центра специалисты отдела информационных технологий М. Г. Кулаев и С.Ю. Уймин, сами инвалиды по зрению, ознакомили приглашенных с тем, как при помощи стационарного видеоувеличителя можно приблизить, окрасить или подсветить «плоский» (обычный) документ: на нижней панели монитора расположены три крупные ручки переключения – яркость, цветность, приближение-удаление. Слабовидящий пользователь в состоянии сам помочь себе в чтении документа на таком дисплее.

Сотрудники Центра предложили опробовать и новое аудиооборудование: беспроводные наушники для людей с нарушениями и зрения и слуха - наушники с костной проводимостью звука. Кроме того, пользователь Центра сможет сам сверстать «плоский» текст в Брайлевский или транскрибировать обычный текст в аудиоформат, проще говоря, записать аудиокнигу на спецоборудовании. Конечно, все это только часть услуг, предоставляемых Центром. По-прежнему актуальна для инвалидов помощь в поиске работы, их обучении и переподготовке. Ну а Центр социально значимой и правовой информации поможет обеспечить доступ людей с нарушениями зрения к федеральным, областным, муниципальным электронным государственным ресурсам, а также к другим электронным информационным источникам социальной направленности в удобной адаптивной форме. Вот так компьютерные технологии помогают людям с нарушениями зрения и слуха вести нормальный образ жизни.

Наш адрес: г. Каменск-Уральский
Красногорский район,
ул. Жуковского, 8 (ост. транспорта «ул. Строителей»)
тел. 8 (3439) 34-92-06

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина