Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза»

Elena AlekcanВагина Елена Александровна, зав. сектором по работе с детьми, библиотека № 13.

По совету коллег, отзывам читателей и рекомендации журнала «Читаем вместе», заинтригованная тем, что в 2015 году автор книги Гузель Яхина дважды стала победителем премии «Большая книга», а также обладателем целого ряда других престижных российских литературных премий, я начала читать роман «Зулейха открывает глаза» и не могла оторваться от книги, хотя относилась к ней, еще не прочитав, очень предвзято, потому что не люблю, когда о чем-то много говорят или пишут.
 
Роман мне очень понравился. Это история нашей страны, история многих семей, история жизни наших бабушек и дедушек, переживших трагические события начала тридцатых годов – время коллективизации, раскулачивания и переселения так называемых «кулаков» в Сибирь. Это история людей без вины виноватых, попавших в жернова карательной системы, терпевших унижения, лишения и утраты. Но даже в этих нечеловеческих условиях люди продолжали надеться, верить и любить…
 
На вопрос корреспондента журнала «Читаем вместе» (№ 3 за 2016 г) «Почему Вашу книгу стоит читать?» Гузель Яхина ответила: «Чтобы стать чуть ближе своим бабушкам и дедушкам. Я писала книгу с этой целью – стать ближе к моей бабушке… Понять, попробовать приблизиться к ощущениям, которые она смогла испытать тогда, 80 лет назад, когда ее, семилетнюю, вместе с родителями отправили в кулацкую ссылку. Хотя роман очень условно биографический…»
 
Очень сильная книга! Написано четко и кратко, без больших описаний, но в тоже время ярко и полно. Читая роман, создается впечатление, что посмотрел хороший фильм, представляешь всех героев книги и события как реально существующие и происходящие.
Спасибо автору! Советую всем… 16 +
 
Вагина Елена Александровна
scroll back to top
 

Добавить комментарий

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина