Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

О мальчишках, дружбе и добре: Литературный час

Все зависит от людей. От того, чего они хотят и во что верят.
Одни строят в своем сердце храм, другие военный штаб.

Владислав Крапивин «Взрыв Генерального штаба»

12-odobre223 ноября в библиотеке №12 для учеников 6 «а» класса школы №31 состоялся литературный час по произведениям В. П. Крапивина «О мальчишках, дружбе и добре».

Первое впечатление от книг Владислава Крапивина – свет добра и чистоты детской души. Но детский мир – это не только радость. В юной душе – калейдоскоп радости и грусти, уверенности и сомнений, тревог и побед над собственными слабостями. Маленький человек растет, развивается и постоянно решает для себя – что будет правильным, истинным и нужным людям. Каждый поступок в ситуации нравственного выбора даже взрослому человеку дается нелегко, а для ребенка может стать и вовсе проблемой. Недопустимость проникновения зла в мир, поддержка друзей и создание добра в мире – основная мысль многих произведений писателя.

Шестиклассники обсудили непростые жизненные ситуации, в которые попадают герои произведений В. П. Крапивина «Мальчик со шпагой», «Колыбельная для брата», «Дети синего фламинго», «Трое с площади карронад». Ребята активно предлагали возможные пути решения создавшихся ситуаций, стараясь при этом проявлять понимание и сочувствие ко всем участникам конфликта.

12-odobre1В процессе обсуждения школьники вспомнили значение термина «толерантность» и попытались самостоятельно определить, насколько соответствуют герои Владислава Крапивина идее толерантности. Было решено, что терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям не равносильна безразличию. И, если человек сталкивается с несправедливостью и злом, он должен противостоять им, как «крапивинские мальчишки».

Итогом занятия стали слова Владислава Крапивина, с которыми согласились все участники встречи: «Все начинается в детстве: первые паруса, первые стихи и первые неудачи. Первая любовь и первый смелый поступок. И от того, разрешишь ли ты первые свои трудности по законам чести и совести, зависит, каким человеком ты станешь».

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина