Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Тайны Крещения: Вечер для читателей

3-Kreshchenskie posidelki 119 января библиотека №3 пригласила своих читателей на тематический вечер «Крещенские посиделки - 2017», посвященный одному из важных религиозных праздников – Крещению Господню.

Гость мероприятия – библиотекарь сектора «Православная книга» церкви Покрова Пресвятой Богородицы Емельянова Тамара Николаевна.
Она поведала собравшимся о таинстве крещения, с которого начинается христианская жизнь человека; как и почему люди приходят к вере; какой смысл несет в себе праздник Крещения. А вот о том, как появился праздник, какие церковные обряды, поверья и обычаи сопровождают его – об этом слушателям рассказала заведующая библиотекой Любовь Никифоровна Соколова.

Читатели библиотеки узнали, что, согласно библейскому преданию, 6 января по старому стилю (19 января по новому) на реку Иордан пришел тридцатилетний Иисус Христос, который попросил Пророка Иоанна Предтечу его окрестить. Во время крещения на Иисуса спустился Дух Божий в виде голубя. Так Бог Отец указал людям на своего сына, которому суждено было стать Спасителем.

3-Kreshchenskie posidelki 2Традиционно в Крещение во всех храмах освящают воду, этот ритуал еще называют великим водосвятием. Считается, что в этот день вода приобретает чудодейственную силу – излечивает тело и очищает душу. И конечно, знаменит праздник крещенскими купаниями в открытых водоемах, в которых из крепкого январского льда вырубают проруби в форме крестов. Такие купальни принято называть иорданями. Само же крещение водой символизирует избавление от грехов и возрождение к новой духовной жизни без греха.

Праздник Крещения совпадает с окончанием святок. Несмотря на то, что святки - праздник христианский, к нему примешалось немало языческих традиций, унаследованных с самых древнейших времен, например гадания.

Пришедшие на крещенские посиделки в библиотеку читатели с интересом слушали об этом удивительном и по-настоящему волшебном празднике. На память о вечере они унесли с собой сделанные своими руками фигурки ангелов. Их помогли вырезать из яркой цветной бумаги библиотекари – небольшой мастер-класс увлек и заинтересовал всех. Этот крещенский вечер в любимой библиотеке всех настроил на позитивный лад, а это значит, что грядущий год обязательно будет радостным!

Наш адрес: г. Каменск-Уральский
Красногорский район,
ул. Жуковского, 8 (ост. транспорта «ул. Строителей»)
тел. 8 (3439)34-92-06

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина