Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Как зимой помочь птицам: Эко-занятие в клубе «Кап и Тошка»

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

12-zimaptizi225 января в библиотеке №12 состоялось очередное занятие детского экологического клуба «Кап и Тошка».

Кот Кап и щенок Тошка с удовольствием встретились с первоклассниками из школы №60 и продемонстрировали им выставку книг и журналов о птицах. Ведь тема встречи в экологическом клубе была связана как раз с пернатыми друзьями. Ребята обсуждали важный вопрос: «Как зимой помочь птицам?».

Определяя зимующих птиц, школьники легко отгадали загадки про снегиря, синицу, воробья и дятла. Сложнее оказалось узнать клеста, свиристеля и поползня. Полюбовавшись на яркое красивое оперение птичек, ребята единодушно решили, что в тяжелое зимнее время пичужкам нужно помогать, ведь они радуют нас своим видом и песнями. Были выдвинуты предложения собрать теплые вещи и сделать кормушки. Однако, узнав, что для птиц не так страшен холод, как голод, ребята решили, что важнее - сооружение кормушек.

12-zimaptizi3Библиотекари рассказали школьникам, как правильно сделать кормушку и какие материалы можно использовать. Первоклассников очень воодушевило, что из обыкновенной коробки от кефира или сока может получиться замечательная кормушка. А если еще пофантазировать и сделать авторский дизайн, то кормушка превращается в удивительное произведение искусства. Дети увлеченно и сосредоточенно украсили птичьи столовые аппликациями из геометрических фигур. У одних получились цветы, у других целые картины со снеговиками и елками, а у некоторых яркий красочный орнамент.

Ребята забрали кормушки с собой, чтобы повесить их рядом с домом и подкармливать птичек. А библиотекари вручили им памятки со списком продуктов, которыми можно наполнять кормушки.

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина