Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Обыкновенное чудо: Арт-экскурсия

Природа ярче всякого искусства,
В душе свершать способна чудеса,
Рождаются возвышенные чувства,
Когда, куда ни глянь, вокруг краса.
Анатолий Болутенко

12-artpriroda19 февраля в библиотеке №12 для учеников 4 «в» класса школы №1 состоялось необычное мероприятие - арт-экскурсия «Обыкновенное чудо».

Часто ли в суете повседневной жизни мы задумываемся о простых, ставших привычными, чудесах? Библиотекари решили обратить внимание юных читателей на самые обыкновенные чудеса, которые находятся рядом с нами и помогают сделать нашу жизнь интереснее, ярче и добрее.

Экскурсия началась с обсуждения экологических вопросов и проблем современного общества и знакомства с познавательной литературой о природе и природных явлениях. Ребята познакомились с Красной Книгой и узнали о катастрофических последствиях неправильного использования природных ресурсов.

12-artpriroda2Библиотекари объяснили школьникам, что природа – это единый дом – удобный и уютный. Но, как и в своем собственном доме, в нем нужно соблюдать порядок. Окружающая природа – это самое настоящее чудо. Если все люди будут относится бережно к окружающему миру, то Земля будет кормить человека еще много-много веков.

Следующим этапом арт-экскурсии стало знакомство с выставкой-путешествием «Заповедники России». Здесь ребята узнали, что такое «особо охраняемые территории» и для чего они необходимы. А так же познакомились с художественными произведениями о природе и животных.

12-artpriroda3Но не только писателей вдохновляет удивительный мир природы. Во все времена художники уделяли особенное внимание красотам растительного и животного мира. Многие годы люди любуются замечательными работами таких художников-пейзажистов, как И.И. Шишкин. Но и современные живописцы создают талантливые полотна, на которых природа завораживает своей красотой.

В выставочном зале библиотеки школьники получили возможность увидеть картины каменских художников из Творческого объединения «АРТ-КАМЕНСК». Ребята восторженно обсуждали увиденное, а библиотекарь, прочитав стихи А. Фета, Ф. Тютчева и других поэтов, обратила внимание на еще одно чудо: удивительным образом поэты и художники с помощью слов и красок смогли передать красоту родной природы настолько точно, что остается только замереть в восхищении!

12-artpriroda4Завершилась экскурсия беседой о том, как природа помогает человеку. Ребята сделали вывод, что, побывав в лесу или на речке, человек избавляется от усталости и набирается сил. Сюрпризом для участников арт-экскурсии стало путешествие в картину: ребята закрыли глаза и под звуки музыки представили себе ту картину, которая им понравилась больше всего. Кто-то отправился на заснеженные улицы Каменска, кто-то в зимний лес или на берега Исети.

Вернувшись в читальный зал, школьники с удовольствием выразили свои эмоции в творчестве – раскрашивая картинки-зендудл. Эти удивительные «каракули для успокоения» увлекли ребят настолько, что никому не хотелось уходить. И произошло еще одно чудо: совершенно одинаковый узор каждый раскрасил по-своему и детские эмоции засверкали всеми цветами радуги!

 

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина