Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Вечная история любви: акция книгодарения и выставка в отделе литературы на иностранных языках
 
Во многих странах мира День святого Валентина давно вышел за рамки древних обычаев и утратил католический оттенок. Своим праздником его считают все, в чьем сердце живет любовь.
 
Прототип Дня влюбленных существовал еще в Древнем Риме. Так говорят исторические факты.
 
Своего небесного покровителя праздник любви обрел в 496 году. Только тогда Римский Папа провозгласил 14 февраля Днем святого Валентина. Кем же был загадочный Валентин?
 
По легенде Валентин был римским священником, служившим в III веке нашей эры. Известно, что в те времена существовал запрет на женитьбу солдат – создавать семьи воинам запретил Юлий Клавдий II, считавший, что жены мешают мужчинам спокойно воевать.
 
Священник Валентин вопреки строгим запретам продолжал венчать влюбленных солдат, за что и был приговорен к смертной казни. Находясь в тюрьме, юный священник безумно влюбился в прелестную дочь надзирателя. Девушка тоже ответила ему взаимностью.
 
В ночь на 14 февраля влюбленный Валентин написал даме своего сердца красивое признание в сердечных чувствах, а утром смертный приговор был приведен в исполнение.
 
В древние времена влюбленные признавались в горячих чувствах словами, песнями и танцами. И только в XV веке юноши и девушки  дарили друг другу любовные записки. Одна из таких «валентинок» до сих пор находится в Британском музее – это красивое любовное признание Герцога Орлеанского обожаемой супруге, написанное в тюрьме.
 
С 2012 года 14 февраля стало знаменательной датой для книголюбов: это – Международный день дарения книги. Этот праздник является одним из самых молодых в мире, так как ему исполняется всего 5 лет.
 
Идея праздника родилась у американки Эмми Бродмур. И теперь эту инициативу поддерживают во всем мире.
 
В отделе литературы на иностранных языках для читателей оформлена книжная выставка “Happy Valentine’s Day!”, где представлена информация на английском языке об истории и традициях праздника.
 
А еще в этот день любой посетитель отдела получит в подарок книгу на иностранном языке.
 
Ждем Вас!   
 
scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина