Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Это наша история: Революция 1917 года

3-100 let revolyutsii 1По всей стране в этом году пройдут мероприятия, посвященные 100-летию крупнейшего политического события 20-го века – Великой Октябрьской социалистической революции.

В прошедшую субботу, 11 февраля, в библиотеке №3 (ул. Жуковского,8) для читателей кружка громкого чтения состоялся просмотр документального фильма о русской революции 1917 года. В фильме представлена хронология событий с февраля по октябрь 1917 года.

Фильм в документальной последовательности, с исторической объективностью рассказывает о тех судьбоносных для России днях. Нам, живущим через сто лет после тех величайших событий, необходим объективный взгляд на них. Слишком много в настоящее время высказываний о русской революции 1917 года – от ее идеализации и прославления до осуждения и неприятия. Важно принять и понять эпохальные исторические факты 1917 года. Произошло то, что было обусловлено закономерными процессами исторического развития. Вот такие выводы сделали читатели после просмотра и обсуждения фильма о русской революции 1917 года. В завершении просмотра фильма библиотекари прочитали стихи Владимира Маяковского «Революция» и поэму «Двенадцать». Александра Блока, которые в своем творчестве отразили настроения народа того периода. Особенно затронула сердца читателей поэма Блока «Двенадцать.

3-100 let revolyutsii 3«2017 год – год столетия Февральской и Октябрьской революций. Это весомый повод ещё раз обратиться к причинам и самой природе революции в России. Не только для историков, учёных – российское общество нуждается в объективном, честном, глубоком анализе этих событий. Это наша общая история, и относиться к ней нужно с уважением», — с такими словами обратился В. Путин в декабре прошлого года к Федеральному собранию.

На протяжении всего 2017-го в библиотеке пройдут выставки, состоятся круглые столы, просмотры цикла документального кино о том судьбоносном периоде – такие просветительские проекты необходимы для понимания дальнейшего исторического пути страны. Для наших читателей революционные события тех лет интересны еще и тем, как они повлияли на развитие и судьбу русской литературы и искусства. Но об этом разговор еще впереди.

Наш адрес: г. Каменск-Уральский,
Красногорский район,
ул. Жуковского, 8 (ост. транспорта «ул. Строителей»)
тел. 8(3439)34-92-06

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина