Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Знакомство с Красной книгой России: Занятие экологического клуба

Земля защиты требует. Защиты.
Она спасенья просит у людей.

12-krasnkniga316 февраля в библиотеке №12 состоялась очередная встреча в экологическом клубе «Кап и Тошка». Первоклассники из школы №60 познакомились с Красной книгой России.

В начале встречи библиотекарь прочитала сказку о лесной девочке и ребята сами догадались, что речь пойдет о природе. Обсудив, что такое окружающая среда и экология, дети сделали вывод, что в нашем общем большом доме – планете Земля – нужно соблюдать порядок и чистоту, так же, как у себя в квартире.

Первоклассникам рассказали об истории создания Красной книги и о том, почему возникла такая необходимость. Ребята с удивлением узнали, что за последние 200 лет было полностью уничтожено двести видов животных. Рассматривая Красную книгу России, дети слушали рассказ о животных и растениях, которые находятся на грани исчезновения и требуют особенного внимания и заботы. Первоклассники узнали, что такая красивая и грациозная птица, как лебедь, оказывается, тоже нуждается в защите. А лебедь-шипун занесен в Красную книгу Свердловского региона.

12-krasnkniga1Ребята любовались различными видами лебедей и не переставали удивляться: лебедь-кликун издает звуки крыльями, а лебедь-шипун умеет шипеть, как змея. Черный лебедь обладает красивым голосом, а лебедь-трубач – звучно трубит, положив голову на воду.

В завершение занятия первоклашки своими руками сделали белоснежных лебедей. Трудились увлеченно, обсуждая у кого какой лебедь: шипун, кликун или трубач. Каждая птица получилась своеобразной, не похожей на других и удивительно красивой.

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина