Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Прекраснейшая музыка души – творческая встреча с Ильей Зыряновым
muzdobro1Не умирает доброта,
Что лечит нас и воскрешает.
В. Маркова
 
17 февраля библиотека №12 присоединилась к одной из недавних инициатив международных благотворительных организаций – Дню спонтанного проявления доброты. 
 
В России этот праздник пока еще мало известен, хотя некоторые организации стараются приурочить  к данному дню различныеmuzdobro2 благотворительные мероприятия. Главное в этот день, как призывают организаторы, стараться быть добрым ко всем. И не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно.
 
Немногие в наше неспокойное время способны на такой «подвиг» – в состоянии усталости и раздражения от насущных забот мы все чаще равнодушно проходим мимо чужих проблем. Но есть рядом с нами удивительные люди, способные, не смотря ни на что, нести свет доброты и дарить его окружающим.
 
В этот день флейтист Илья Зырянов спешил из Екатеринбурга в Каменск-Уральский. Но спешил он не домой, где можно будет отдохнуть после трудовой недели. Илья торопился в библиотеку №12, где его ждали воспитанники центра «Лада» и ребятишки из малообеспеченных семей, чтобы подарить им радость общения с музыкой.
 
Илья привез с собой более двадцати музыкальных инструментов! У детей заблестели глаза, когда они увидели тамбурин, маракасы, кастаньеты, барабаны, ксилофон и блок-флейты. А когда стало понятно, что все это богатство можно не просто подержать в руках, а по-настоящему поиграть, на лицах отразилось море эмоций от смущения и страха, до восторга!
 
muzdobro4Буквально за несколько минут Илья познакомил ребят с музыкальными инструментами и тут же маленький оркестрик разучил и исполнил замечательную весеннюю мелодию. Нужно было видеть глаза детей, когда они поняли, что у них получается самая настоящая музыка! 
 
Не даром французский писатель и ученый-музыковед Ромен Роллан говорил, что «прекраснейшая музыка души – это доброта».  Можно смело сказать, что в этот день в библиотеке №12 мы услышали, как звучит Доброта! 
 
Говорят, что музыка излечивает душу и тело человека. А некоторые исследователи утверждают, что отзывчивость делает нас самих не только добрее, но и устойчивее к болезням и стрессам, увереннее, спокойнее и счастливее. 
 
У нас мало свободного времени, нам кажется, что мы все успеем потом. Но иногда бывает уже слишком поздно... День спонтанного проявления доброты помогает понять, насколько наши поступки влияют на других людей. И как легко поднять настроение другому человеку. Так давайте сделаем спонтанные проявления доброты нашей ежедневной привычкой, и тогда мир обязательно станет чуточку добрее!
scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина