Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Сказочный мир Уральской росписи: Открытие выставки изделий из бересты Веры Пушкаревой

Душу светом озаряя,
Упоительно звеня...
Береста - она святая,
В ней - загадка Бытия!

12-beresta120 февраля в библиотеке №12 состоялось открытие выставки изделий из бересты Веры Пушкаревой. Пятиклассники из школы №60, посетившие выставку, полюбовались на удивительные работы и получили уникальную возможность своими руками прикоснуться к берестяному волшебству на мастер-классе Веры Ивановны.

Изделия представленные на выставке выполнены из известного с давних времён природного материала, служившего ещё нашим далёким предкам – бересты - верхнего слоя берёзовой коры.

12-beresta4Все работы Веры Пушкаревой связаны одной общей мыслью: древнее ремесло не только не забыто, но и возрождается. Изделия из бересты становятся как предметами украшения интерьера, так и нужными в хозяйстве предметами быта. Замечательные лукошки, туеса, конфетницы, солонки, картины, различные детские игрушки нередко украшены уникальной Уральской росписью. Берестовая кора, которая является холстом художника, подходит для этого как нельзя лучше: она придает работам объемности, бархатистости, воздушности, и кажется, что картины, которые выходят из-под руки мастера, дышат.

Роспись сделана Еленой Николаевной Маклашовой – преподавателем Детской Художественной школы №1. Елена Николаевна – мастер по художественной росписи, участник всероссийских, региональных и областных выставок и фестивалей. Автором глубоко прочувствованы и с нежностью перенесены на бересту орнаменты и рисунки, открывающие зрителям мир культуры Древней Руси.

Береста – благодатный для творчества материал. Она любит человеческие руки, легко поддается плетению, резьбе и тиснению. Изделия из бересты излучают солнце, тепло, в них всегда видна душа мастера.

12-beresta4Убедиться в этом посетители выставки смогли на собственном опыте – изготовив берестяную народную куклу – Таню-Мотаню. Ребята с интересом наблюдали процесс заваривания коры и с удивлением брали в руки размякшие корочки, чтобы свернуть из них туловище куклы. Мальчишки были увлечены творчеством не меньше девчонок. И, даже, если что-то не сразу получалось, они упорно трудились и добивались нужного результата!

Под чутким руководством Веры Ивановны работа спорилась и у каждого участника мастер-класса получилась удивительная, яркая, нарядная куколка.

«Сказочный мир Уральской росписи» ждет всех желающих
полюбоваться на берестяные чудеса в библиотеке №12
ежедневно с 10-00 до 17-00 (воскресенье – выходной).
Наш адрес: ул. Кирова 45а. Телефон для справок: 8 (3439) 31-37-36.

 

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина