Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

«Мы сохраним тебя, родная речь…»: Фестиваль родных языков
DSC0643520 февраля в библиотеке №16 – Центре национальных культур состоялся Фестиваль родных языков «Мы сохраним тебя, родная речь…», посвященный Дню родного языка.
 
В ноябре 1999 года на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО был провозглашен   Международный день родного языка. Отмечаться он стал IMG 0035с 2000 года – 21 февраля. Мера, принятая мировой общественностью, призвана способствовать признанию многообразия языков и культур, свободе их проявления.
 
В этот день зал Центра национальных культур с трудом вместил всех желающих. Торжественным было открытие Фестиваля родных языков: вместе с ведущими Тагиевой Лейлой и Чистяковой Надеждой, зрителей поприветствовали Дегтерев Никита и Колесников Федор, в образе Николая Михайловича Карамзина и Максима Горького, которые продекламировали высказывания о родном языке.
 
В мероприятии участвовали студенты КУМК, КУПК, КУТТС, учащиеся школы №35 – члены молодежной Ассоциации национально-культурных объединений ЦНК. В их исполнении звучали на русском, украинском, белорусском, татарском, башкирском, узбекском, азербайджанском, немецком языках стихотворения, прославляющие родной язык.
 
В ходе Фестиваля присутствующие познакомились не только с языками разных народов, но и с языком танца. Зажигательную лезгинку станцевал Ахмед Муртазов, чеченец по национальности. 
 
IMG 0026Украсили мероприятие выступления воспитанников ДШИ №2 и их преподавателей, исполнившие национальные мелодии на балалайке, домре и скрипке.
 
Язык – целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние… И это, в очередной раз, доказали представители молодежной Ассоциации национально-культурных объединений ЦНК! 
scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина