Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Благодатная береза – занятие экологического клуба
beryoza4Ты до того, березонька, красива
И в полдень жаркий, и в часы росы,
Что без тебя немыслима Россия,
И я немыслим без твоей красы.
 
1 марта в библиотеке №12 первоклассники из школы №60 собрались на очередное занятие экологического клуба «Кап и Тошка», посвященное символу нашей родины – березке.
 
Совсем скоро пригреет землю весеннее солнышко, начнет просыпаться природа, и зазеленеют белоствольные красавицы. Береза – одно из beryoza2наиболее часто встречающихся в наших лесах деревьев, но мало кто задумывается о его значении в жизни человека. 
 
Вот и первоклассники с удивлением узнали, что с давних времен береза помогала людям: одевала, лечила, согревала, радовала глаз. Это дерево отдает человеку все: кору, сок, почки, нежные корешки, листья, молодые веточки, берёзовый гриб, дёготь и даже берёзовый уголь. 
 
А какие замечательные предметы быта, игрушки и украшения изготавливали мастера из березовой коры! С восхищением ребята осматривали выставку работ Веры Ивановны Пушкаревой «Сказочный мир Уральской росписи», гладили теплую шершавую бересту и увлеченно шумели погремушками.
 
Особый интерес у ребят вызвали берестяные панно – сколько удивительных персонажей разглядели юные фантазеры в неровностях коры!
 
По традиции завершилось мероприятие творчеством: школьники выполнили аппликацию «Весенняя березка». Под веселое пение птиц, буквально на глазах на веточках появились первые зеленые листочки, и зашелестела травка! 
scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина