Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

«В дружбе с природой. Экологический календарь»: цикл книжно-иллюстративных выставок
jekologija
Детский абонемент центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина продолжает цикл книжно-иллюстративных выставок в рамках Года экологии.
В марте наш экологический календарь представляют следующие даты: Международный день рек и Международный день леса.
  
14 марта, в десятках стран мира отмечается Международный день рек. Ранее эта важная экологическая дата имела названия Международный день борьбы против плотин, а также День действий в защиту рек, воды и жизни. 

Впервые эта дата стала отмечаться в 1998 году. Именно 14 марта 1998 года прошло более 50 акций протеста в более чем 20 странах мира, в том числе в Бразилии, Индии, Таиланде, Австралии, России, Японии, США. Небезразличные к судьбе рек люди вышли на демонстрации, а также приняли участие в субботниках по очистке рек.
den rek
Международный день рек обращает внимание всего человечества на то, что создание дамб и плотин крайне негативно влияет не только на развитие самих природных водоемов, важных как источники пресной воды для миллиардов людей, но и на состояние других природных объектов, существующих в единой экосистеме с реками. Экологи отмечают, что нарушение естественного течения реки может стать причиной настоящих природных катаклизмов, с которыми человек не сможет справиться…
 
Реки - чуткие и надёжные барометры не только состояния природной среды, но и состояния благоразумия. Любое кощунственное вмешательство в жизнь природы рано или поздно отразится на состоянии рек.

Один из лозунгов Международного дня рек говорит о необходимости поддерживать чистоту водоемов, организовывать расчистку рек.
 
den lesaМеждународный день леса или Всемирный день защиты лесов отмечают, начиная с 21 марта 1971 года. Выбор даты не был случайным. Для Южного полушария она совпадает с днём осеннего равноденствия, а для Северного - с днём весеннего равноденствия, который считается первым днём весны и является символом новой жизни и новых начинаний.

Проблема сохранения леса и его богатств, стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира.

Основной задачей Международного дня леса является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.
 
Из книг и журналов, представленных вниманию читателей, можно узнать малоизвестные сведения о лесе, реках, об их обитателях. Прочитать произведения писателей натуралистов. Также в книгах, значительное внимание уделено вопросам охраны леса и водных угодий.
 
Приглашаем вас посетить наши выставки с 1 по 31 марта  2017 года.
Ждем вас по адресу: пр. Победы, 33.
Телефон для справок: 32-56-09.
 
 
scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина