Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Мы лесные, степные, болотные – ваших сказок животные: сказочная экология
skaz115 марта в библиотеке №12 ученики 2 «б» класса школы №31 изучали сказочную экологию.
 
Экология - это наука об отношениях живых организмов между собой и окружающей средой. Начало истории экологии прослеживается с skaz4глубокой древности. В те далекие времена каждый человек для того, чтобы выжить, должен был иметь определенные знания об окружающем мире, о силах природы, растениях и животных. Отношение человека и природы отразилось в мифах, легендах и сказках.
 
Но не всегда, читая сказки, мы обращаем внимание на то, какие экологические знания в них заключены. На примере сказки «Царевна-лягушка» школьникам показали, что, как говорится, «сказка – ложь, да в ней намек»! Оказывается, из этой, с детства знакомой сказки, мы можем узнать, что среда обитания лягушки – болото, а так же, что это земноводное действительно может сбрасывать шкурку. Внимательный читатель может сделать вывод о качествах и среде обитания различных животных. А так же научиться главному закону экологии: в природе все нужны друг другу!
 
Второклассники с увлечением окунулись в поиски экологических моментов в сказках. Знакомые сказки открылись для ребят с новой стороны. Ведь в них есть и удивительные растения, и мифические существа – защитники природы, и взаимодействие героев с неживой природой! 
 
Экология учит нас, как можно использовать природу, не причиняя вреда. А народные сказки помогают детям, ещё так мало знающим об окружающем мире, познакомиться с ним, рассказывая о природе простым и доступным языком.
scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина