Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Праздник на ура: Поздравления и подарки для прекрасной половины человечества
9  marta 2С первыми весенними деньками приходит к нам самый красивый и нежный праздник в году – 8 Марта. Библиотека №3 (ул. Жуковского, 8) провела несколько мероприятий для разных групп читателей, среди которых инвалиды по зрению, инвалиды детства, пенсионеры и работающие на предприятиях нашего города Каменска-Уральского.
 
9 марта сотрудницы библиотеки №3 совместно с обществом слепых Каменска-Уральского подготовили и провели праздничную развлекательную программу незрячих представительницах прекрасного пола «Я - женщина, и в мире все дороги ведут ко мне, а не в какой-то Рим».
 
Викторина-игра «Все ответы на ура!» с забавными вопросами потребовала от слушателей не только наличия чувства юмора, но и знаний. КУa zhenshchina 1 примеру, на вопрос библиотекарей о неразделенной любви Петрарки без знания имени пленившей его женщины никак было бы не ответить. Также лишь чувство юмора помогло слушателям с ответом на вопрос об искусстве не ломать, а строить (архитектура).
 
Кроме этого, библиотекари подготовили для зрительниц смешную сценку «Как зарождалась любовь», в которой они предстали в образах Дикаря и Дикарки. Миниатюра понравилась всем, «артистам» аплодировали и смеялись.
 
Номера на импровизированной сцене в помещении городского общества слепых сменялись один за другим. В исполнении ансамбля «Хорошее настроение» прозвучали лирические песни, задушевные романсы о любви, о женщине, о весне.
 
Уa zhenshchina 3Ни один праздник, а тем более женский, не обходится без проведения выставок. Свои умения и таланты продемонстрировали женщины, имеющие инвалидность по зрению. Мягкие игрушки и вязаные вещи, ажурные шляпки и модные жилеты, яркие цветы из бумаги и ниток. Женские руки создают красивые, оригинальные предметы интерьера и одежды, которые восхищают, вдохновляют и завораживают зрителей. Каждый экспонат хочется рассмотреть, что-то померить и даже купить. А вот и самый вкусный конкурс – кулинарный. Стол радовал домашними пирогами с разными начинками, вареньями и прочими лакомствами. В завершение праздника каждой женщине от благотворительной организации «Пять благ» вручили приятные подарки.
 
9  marta 111 марта библиотека №3 пригласила своих читателей, а это пенсионеры и работающие, вместе отпраздновать Международный женский день. Забегая вперед, скажем, что праздник получился великолепным. Каждый из приглашенных обратил внимание на небольшую, но очень впечатляющую выставку картин художников, входящих в творческое объединение «Арт-Каменск». Художественное творческое объединение «Арт-Каменск» совместно с городским выставочным залом  с начала 2017 года организовали выставки картин на площадках библиотек города в соответствие с проектом «Каменские просторы».
 
С презентацией живописных произведений выступил художник Валерий Викторович Кондрашин: он поздравил собравшихся женщин с праздником и рассказал о представленных на выставке картинах и их авторах. Городские пейзажи и завораживающая красота каменской природы тихо и величественно смотрят с полотен местных  и довольно самобытных живописцев. Картины, бесспорно, радовали глаз всех присутствующих на празднике гостей. Открытие выставки прекрасно вписалось в тему мероприятия, посвященного весеннему женскому дню 8 марта. Надо отметить, что в этот день в библиотеке собрались участники клуба «Гармония». Руководитель клуба Семенов В.М. начал беседу с того, что  в живой этике говорится не только о роли женщины в семье, но и о ее мировой миссии. Сразу несколько докладчиц друг за другом поддержали эту тему, особо выделив, что наступающая эпоха станет эпохой Женщины.
 
На встрече чувствовалось особое единение – всех объединил и праздник, и любовь к литературе и искусству.
 
Сотрудницы библиотеки создали в этот день особенно уютную обстановку – всех усадили за накрытые столы. А за чаепитием одна за другой женщины по зову сердца, от души читали стихи о любви.  И так это было очаровательно, что никому не хотелось уходить. Все еще долго общались, а на память о встрече каждой представительнице прекрасного пола мужчины вручили по чайной розе. 
 
Suvenir svoimi rukami 115 марта в библиотеке №3 состоялся мастер-класс по изготовлению гипсовых фигурок «Сувенир своими руками». Принять участие в нем сотрудники библиотеки пригласили молодых  людей с ограниченными возможностями. Все они проходят социальную реабилитацию в социальном центре города Каменска-Уральского. Ребята готовили подарки своим мамам, бабушкам, подругам. Мастер-класс провел Константин Белобородов, который мастерски владеет техникой изготовленияSuvenir svoimi rukami 2 скульптуры. Чтобы отлить фигурки, понадобились специальные формы, изготовленные из силиконового клея. На вид невзрачные – такие, что с первого взгляда не сразу и поймешь, что же получится из такой неуклюжей формы.  Каждому участнику надо было залить ее гипсовым раствором, выждать время и осторожно достать застывшую фигурку из силиконовой формочки. И вот она радость творческого процесса – из неуклюжих форм «родились» радующие взор удивительные маленькие скульптурки. Кого там только не было! Юркий соболь, мудрая черепаха с лягушками на панцире, загадочный жук-скарабей, веселая обезьянка, хитрый мышонок, сидящий на сыре; даже величественная фигура императрицы Екатерины и лик Казанской Божьей Матери в виде камеи. Владельцу отлитой фигурки остается только раскрасить ее любой краской. И вот уникальная, сделанная своими руками скульптурка, станет изюминкой в любом интерьере и, конечно же, интересным подарком для любимых женщин.
 
Наш адрес: г. Каменск-Уральский, 
Красногорский район,
ул. Жуковского, 8 (ост. транспорта «ул. Строителей»)
тел. 8(3439)34-92-06
scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина