Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Мастерим народную куклу «Мартиничка»

8-martinichka16 марта в детской библиотеке им. Н. Островского (ул. Алюминиевая, 14) дети вновь смастерили народную тканевую куколку-оберег Мартиничку из нитей и пряжи, декорированную лентами. Ежемесячно (1,3 - й четверг) в клубе «Рукодельница» дети мастерят кукол и изучают истоки народной русской культуры.

 

Юные рукодельницы и рукодельники уже ранее создавали кукол – Северную Берегиню, Крупеничку, Кузьму и Демьяна, Пасхальную голубку, Валдайский колокольчик, Девятиручку и др. из ткани, соломы и ниток.

Весну на Руси встречали славянским обрядом «закликания весны» вместе с традиционными нитяными куколками Мартиничками. Праздник приходился на начало марта, отсюда и название кукол – Мартинички. Это композиция из пары куколок разного цвета. Мартиничек развешивали на ветвях деревьев, а дети привязывали куколок на длинные шесты, бегали с ними по деревне и закликали весну. Кроме этого маленьких куколок дарили друг другу с пожеланием счастья и благополучия.

8-martinichka1Мастер-класс для детей провела Дульцева Екатерина Юрьевна, библиотекарь средней школы №20. Именно такие куклы по старым поверьям считались некими талисманами, призванными защищать и оберегать своих хозяев от различных несчастий и страшных испытаний. Изготавливались они практически без использования иголок посредством скручивания, закручивания и завязывания узлов из ткани или нитей. Даже не рекомендовалось пользоваться ножницами и прочими режущими инструментами. Все делалось только путем разрыва ткани руками. 

20 апреля (четверг) в 16:30 приглашаем детей и родителей на бесплатный мастер-класс по изготовлению куклы «Здоровье».

5 апреля (среда) в 14:00 состоится бесплатный мастер-класс для всех желающих по плетению из бересты. Секретами мастерства поделится Пушкарева Вера Ивановна.

Мы ждем Вас по адресу: ул. Алюминиевая, 14 (пл. Горького).
Вход свободный без возрастных ограничений.
Информация по телефону: 8 (3439) 34-83-26

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина