Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

«Любимец моды легкокрылой…»: книжно-иллюстративная выставка

kiprenskiy «Кипренский первым вынес имя русское

в известность в Европе…»
А.А. Иванов 
 
С 23 марта в отделе литературы по искусству Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина представлена выставка «Любимец моды легкокрылой…», приуроченная к  235 – летию со дня рождения великого русского художника Ореста Кипренского. 
 
Орест Адамович Кипренский (1782-1836) – русский живописец, график, мастер портрета, один из самых ярких представителей романтизма.
 
Орест Кипренский – художник бурного и героического времени, которое началась восстанием на Сенатской площади. Он воспел героев 1812 года и оставил портреты будущих декабристов. Лучшие русские поэты и писатели стремились быть изображенными знаменитым Кипренским.
Его женские портреты воплощают лучшие качества русской женщины…
 
Кипренского привлекали Рембрандт, Рубенс, манила его и живопись виртуозного Ван Дейка. Кипренский kiprenskiy1оценил их манеру изображения людей, которые обычно представлены в свободных позах, уверенные в себе, тонкие в обращении и благородные. О. Кипренский искал “человеческое” в человеке, поэтому он и мог совместить в образе два, казалось, таких разных чувства: храбрость и мечтательность. Этим он обогатил традицию русского портрета, где подобная многоплановость портретного решения еще не встречалась.
 
Бесценна часть творчества Кипренского – графические портреты. Появление быстрых карандашных портретов – зарисовок, характерно для нового времени: в них легко фиксируется всякое мимолетное изменение лица, любое душевное движение…
 
На выставке, подготовленной отделом литературы по искусству, представлены материалы о жизни и творчестве художника, альбомы и иллюстративные материалы, хранящиеся в фондах библиотеки им. А. С. Пушкина.
 
Приглашаем всех желающих интересующихся творчеством замечательного живописца, рисовальщика Ореста Кипренского.   
 
По материалам сайтов:  http://www.reglib.ru/izdaniya/traditional/2012/part12;
 
Выставка работает в зале литературы по искусству до 20 апреля.
По адресу: проспект Победы, 33
Тел. 32-23-53.
scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина