Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

«В дружбе с природой. Экологический календарь»: цикл книжно-иллюстративных выставок
zashhita prirodyДетский абонемент центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина продолжает цикл книжно-иллюстративных выставок в рамках Года экологии.
 
В апреле наш экологический календарь представляют следующие даты: день подснежника и Всемирный день пингвинов. 

Плакала Снегурочка,
Зиму провожая.
Шла за ней печальная,
Всем в лесу чужая.
Там, где шла и плакала,
Трогая берёзы,
Выросли подснежники -
Снегурочкины  слезы.
 
Т. Белозеров
 
Den podsnezhnikaВесна! Что может быть чудеснее, чем ждать первых её вестников: нежных и скромных подснежников? Они как символ приходящего тепла, солнца, весеннего волшебства…
 
Месяц апрель – это середина весны, знаменующая уход холодов и приход теплых, солнечных дней. Это прекрасная пора таяния снега, появления почек на деревьях и первых цветов. Самыми первыми, согретые ранними солнечными лучиками, среди снежных сугробов в лиственных лесах расцветают подснежники. Недаром подснежник называют "храбрым" цветком весны. Только тогда, когда мы видим распустившийся подснежник, приходит ощущение окончательного наступления весны.
 
В череде апрельских дней особое место занимает День подснежника. Во многих странах цветение подснежника приходится именно на середину весны, поэтому и праздник, посвящённый ему, отмечается 19 апреля. Эта традиция появилась в 1984 году в Англии. Кстати и название у цветка в каждой стране разное: в Англии его называют «снежной каплей», в Чехии «снежинкой», в Германии – «снежным колокольчиком». В самой России можно встретить разные варианты названия: например, в Нижегородской области его зовут «сон-трава». А по-научному этот цветок носит гордое и красивое имя «галянтус», что означает «молочный цветок».
 
Подснежник является не только символом весны, а также и знаком чистоты, невинности, надежды. Многие виды подснежников  занесены в Красную книгу.
 
На выставке представлена литература об этом нежном цветке, о его видах, местах произрастания. 
 
Den pingvinovПингвин на севере живет. 
Он любит холод, любит лед. 
Там не бывает вовсе лета, 
И все пингвины знают это.
 
Горюнова И.
 
25 апреля  отмечается Всемирный день пингвина— это ежегодный экологический праздник, посвященный одной из самых необычных птиц в мире. 


Дата Всемирного дня пингвина была выбрана неслучайно. Каждый год в марте или апреле императорские пингвины мигрируют на материк для спаривания и высиживания яиц, хотя оставшуюся часть года они живут на льдинах вокруг Антарктиды. 
 
Праздник поддерживают многие природоохранные организации, в том числе «Гринпис». Они используют его для того, чтобы поднять тему охраны пингвинов. Хотя пингвины не относятся к видам, подверженным угрозе вымирания, человеческая деятельность наносит ущерб их естественной среде обитания.
 
Из книг и журналов, представленных вниманию читателей, можно узнать много нового и интересного об этих удивительных нелетающих птицах, об их видах и средах обитания. Прочитать произведения писателей натуралистов. 
 
Приглашаем вас посетить наши выставки с 3 по 30 апреля  2017 года.
Ждем вас по адресу: пр. Победы, 33.
Телефон для справок: 32-56-09.
scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина