Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

«Не поется птицам без небес»: Путешествие по страницам Красной книги

8-ptigi5 и 6 апреля в детской библиотеке им. Н Островского (ул. Алюминиевая, 14) для учащихся 1-4классов школ №2 и №5 состоялось путешествие по страницам Красной книги с прочтением рассказа писателя – природоведа В. В. Бианки.

1 апреля во всем мире отмечают Международный день птиц – интернациональный экологический праздник. Он возник в Америке, но в XIX веке добрался и до России. Идея помогать пернатым прижилась у нас, но День птиц был забыт. Возродился праздник лишь в 1999 г. благодаря Союзу охраны птиц России.

Птицы встречаются по всему миру, в разных местностях и климатах. К сожалению, люди не всегда бережно и с любовью относятся к братьям нашим меньшим. Не внимательное и халатное отношение к пернатым привело к тому, что многие виды птиц стали исчезать или находятся на грани исчезновения. Для охраны и защиты птиц была создана Красная книга.

Более подробную информацию о Красной книге и списке исчезающих птиц, дети узнали на нашей встречи. Школьники с большим интересом и вниманием рассматривали иллюстрации Красной книги птицы России. Что произойдет, если птиц станет еще меньше, об этом школьники рассуждали вслух. Привить детям любовь и бережное отношение к природе, мы решили с помощью книги.

Ребята познакомились с произведениями Виталия Бианки. Главная идея всех произведений – бережное и заботливое отношение к окружающей природе, защита и помощь. Открыть удивительный мир пернатых детям помогли произведения, в которых описаны доброе отношение ко всему живому. Тест «Знаете ли вы мир птиц?» помог детям проверить свои знания.

Приглашаем педагогов школьного и дошкольного образования на мероприятия. Афиша массовых библиотечных мероприятий детской библиотеки им. Н. Островского смотреть на сайте ЦГБ им. А. С. Пушкина

Наш адрес: ул. Алюминиевая, 14 (остановка пл. Горького)
тел.: (3439) 348-326

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина