Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Чтение стихов Пушкина на иностранных языках

Мне твердят - Пушкин непереводим. Как может быть непереводим уже переведший,
переложивший на свой (общечеловеческий) язык несказанное и несказанное?
Но переводить такого переводчика должен поэт.
М. Цветаева. 1936.

12 апреля в Пушкинке состоялось чтение стихов великого поэта на иностранных зыках.

Мероприятие, в котором приняли активное участие школьники сельских и городских школ, студенты колледжа, руководители национальных объединений, представители общественного совета МО МВД России "Каменск-Уральский", состоялось в рамках Международной акции «Живой Пушкин». Инициатором проекта выступила Хасавюртовская центральная городская библиотека имени Расула Гамзатова при поддержке фонда «Русский мир».

Нет перевода … с языка на язык, но всегда - еще и с культуры на культуру. Так, переводим ли Пушкин? Да. Труднопереводим, но доступен. Об этом свидетельствуют переводы его произведений на польский, румынский, итальянский, болгарский, немецкий, французский, шведский, сербский и другие европейские языки, включая английский.

Произведения великого поэта переводились уже в 1800-1900-х годах. Первое упоминание имени Пушкина в печати за пределами России относится к 1821 году. Еще при жизни поэта о нем кратко известил своих читателей парижский журнал «Revue encyclopedique».
В настоящее время существуют переводы произведений А. С. Пушкина более чем на двухстах языках.

В стенах Пушкинки стихи великого поэта звучали на английском и немецком языках, на азербайджанском и белорусском, татарском, чувашском, узбекском и казахском, а так же на молдавском и украинском языках.

Зрители внимали… «Евгений Онегин» на английском. Кстати, об этом переводе И. С. Тургенев сказал: «Чудно правильно и чудно деревянно». «Сказка о Царе Салтане» на чувашском. Для многих присутствующих в этот день Пушкин, такой родной и знакомый, стал открытием. А это, согласитесь, событие!

scroll back to top
 

Комментарии

 
#1 Пастухова Бэла 14.04.2017 13:03
Большая работа проделана, вдохновенно и с любовью к Пушкину!!! Молодцы и дети, и взрослые!!! Новых творческих высот!!! и спасибо!!!
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина