Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Библиосумерки в детской библиотеке им. Н. Островского или «Квест – ориентирование по-Каменски»

8-1kvest 1Во Всероссийской акции Библионочь 2017 библиотека участвует 4-й год. На этот раз были выбраны любимейший всеми детьми формат и тема краеведческое квест-ориентирование. Библиосумерки стартовали в детской библиотеке им. Н. Островского (пл. Горького) в 16:00.

Игра таила в себе много загадок, в которых изначально были заданы направления исследования краеведческой информации. В игровой форме ребята приоткрыли тайны завесы исторического, географического, этнографического и литературного краеведения, изучая достопримечательности города Каменска-Уральского и Каменского р-на. Также юные следопыты приняли участие в мастер-классе по изготовлению цветочных часов из бумажных салфеток и граммпластинки в технике декупаж.

8-1kvest 5«Сказочные достопримечательности» – первая станция необычного маршрута по городу. И поиск информации начался с пл. имени Горького, где расположена детская библиотека №8 им. Н. Островского и архитектурная визитка Красногорки – «Римский фонтан», являющийся главной достопримечательностью Красногорского р-на.

На следующей станции под названием «Литературная прогулка» ребятам по найденным кусочкам фрагмента текста сначала необходимо было вспомнить автора произведения. С именем писателя дети отгадывали названия улиц, а затем составляли кодовое слово, с которым им откроется потайная дверь в «Исторические лабиринты» – третий этап квест-игры, организованный на детском абонементе. Книжно-иллюстрированная выставка «Город огня и металла» подсказала найти ответы на вопросы, связанные с историей города. Правильные ответы к кроссворду помогли найти фрагменты таинственного пазла, являющегося символом нашего города.

8-1kvest4Фрагмент пазла получить непросто, для этого нужно пройти несколько игровых этапов. Участники игры разделились на две команды. Каждая команда получив задание, азартно приступила к его выполнению. Ребята получили шифровки с изображениями животных и птиц, обитающих на Урале. И если некоторых обитателей фауны дети узнали сразу, то для определения названий некоторых незнакомых зверей потребовалось прибегнуть к помощи специальной шифровальной таблицы. Дети составляли пазлы, соединяющие названия улиц города по фамилии писателя и его произведения. Побывали в роли архитектора, украсив план города архитектурными сооружениями, выбрав нужные среди многих (мост, вокзал и т.д.).

У каждого из нас – своя малая Родина. Любовью к ней, к людям, живущим на этой земле, гордостью за свой край пронизана вся работа библиотеки. И пока мы интересуемся прошлым, изучаем свою историю – не прерывается связь поколений.

Детская библиотека им. Н. Островского уже делилась опытом участия с 2014 года во Всероссийской акции Библионочь на страницах профессионального издания в журнале Библиотечное дело. Читать подробнее. (Цухт Н. А. Путешествие во времени. Библиосумерки в детской библиотеке. Постскриптум / Цухт Н.А. // Библиотечное дело. – 2016. – №18 (237). – С. 21-23.)

Детская библиотека №8 им. Н. Островского находится по адресу:
ул. Алюминиевая, 14 (ост. транспорта Пл. Горького)
т.: 8 (3439) 348326

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина