Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Времен переплетение:Открытие городской фотовыставки-конкурса

Да ведают потомки православных
Земли родной минувшую судьбу.
А. С. Пушкин

12-vremenfoto14 мая в библиотеке №12 состоялось открытие выставки патриотической фотографии «Времен переплетение», посвященной 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В выставочном зале библиотеки собрались учащиеся школ, студенты Каменск-Уральского Радиотехникума, барды, поэты и жители нашего города.
Участников и гостей выставки поприветствовал заместитель председателя городской думы, ветеран боевых действий на Северном Кавказе Александр Владимирович Кукарин. Он обратил внимание собравшихся на то, что подобные мероприятия имеют важное значение для сохранения исторической памяти и передачи ее от поколения к поколению.

12-vremenfoto2Так же к аудитории обратились директор Каменск-Уральского филиала Уральского института экономики, управления и права Николай Петрович Казанцев. Председатель общественной организации ветеранов Военно-морского флота – Александр Васильевич Придня. Председатель «Союза десантников России» - Владимир Николаевич Давыдов.

Люди, для которых патриотизм не пустой звук, поделились с подрастающим поколением воспоминаниями о своей жизни, напомнили о великом подвиге наших предков и рассказали, почему в современном мире необходимо хранить память о Великой Отечественной войне. Ведь прошлое для человека – важнейший источник формирования собственного сознания и определения личного места в обществе и окружающем мире. Без опыта прошлого человек не в силах распознать, что будет полезным для него самого и для общества в будущем.

Поэтому основной задачей для старшего поколения нашей страны в XXI веке становится формирование у молодого поколения приоритетов и желания хранить память о прошлом своей страны. Память о событиях военных лет – это яркий пример преемственности между дедами и отцами, отцами и детьми.

12-vremenfoto4На выставке были представлены фотографии из семейных архивов учеников школы №22. Денис Мельцов, Юрий Галимбовский и Даниил Харрасов рассказали о судьбе своих прадедов, защищавших нашу Родину в 1941-1945 годах и отцов, участвовавших в боевых действиях на Северном Кавказе.

Участник выставки, автор серии фоторабот «Афганистан», ветеран боевых действий, подполковник запаса Евгений Владимирович Анциферов поделился воспоминаниями о службе в армии и историей создания фотографий, представленных на выставке.

Чтить память предков можно по-разному: участвовать в патриотических мероприятиях, составлять летопись семьи, заниматься поиском и сохранением вещей, оставшихся с военных времен, или обучением и воспитанием подростков. В нашем городе есть люди, которые по велению души делают эту важную работу, не требуя за это вознаграждений и почестей.

Представитель морского клуба «Адмирал» Михаил Дмитриевич Качусов рассказал о совершенно бесплатных занятиях, где мальчишек и девчонок обучают гребле на байдарках, учат ходить на яле. Воспитанники клуба участвуют в соревнованиях и отправляются в увлекательные водные походы.

На выставке представлены уникальные экспонаты времен Великой Отечественной войны из частной коллекции Сергея Владимировича Родионова, представителя общественной организации «Содействие ветеранам боевых действий и военных конфликтов». Сергей Владимирович самостоятельно собирает и бережно хранит предметы военных лет от гвоздей и касок до винтовок и пулеметов. Особенно впечатляет подшивка газет 1943 года, где можно прочитать известия с фронта, стихи солдат, заметки о трудовых и военных подвигах.

12-vremenfoto5Особенную возвышенную атмосферу на открытии выставки создавали литературно-музыкальные произведения. Известный в нашем городе поэт Татьяна Александровна Барышникова проникновенно прочла свои стихи, написанные на основе семейных воспоминаний о военном прошлом. А первоклассники школы №4 покорили аудиторию искренним и вдохновенным чтением патриотических стихов.

Автор-исполнитель Евгений Хомутов представил несколько песен на свои стихи. Александр Клинов порадовал зрителей известными песнями военных лет и, вместе со всеми собравшимися на открытие выставки, принял участие во всероссийском флешмобе и исполнил песню на стихи Булата Окуджавы «Нам нужна одна Победа».

Выставка «Времен переплетение» была задумана как выставка-конкурс. Но уже когда начали поступать первые работы, стало понятно, что оценивать их и выбирать лучшие – невозможно. Это не просто фотографии, это живая история, это судьбы людей. Поэтому было решено сувениры, предоставленные партнером конкурса – фотосалоном «Яркий мир» - разыграть среди присутствующих участников.
Фотовыставка «Времен переплетение» будет работать с 4 мая по 30 июня. Приглашаем жителей Каменска-Уральского и гостей города прикоснуться к «живой» истории в библиотеку №12.

Наш адрес: ул. Кирова 45а.
Часы работы: с понедельника по пятницу: с 10.00 до 18.00;
суббота: с 10.00 до 17.00.
Телефон для справок: 8 (3439)31-37-36.

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина