Карта сайтаПоиск г.КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ основана в 1899 году

библио2pyshkinbaner1

 lit karta

лого2

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина

Сказка ложь, да в ней намек – экологии урок!: Экологическая викторина

12-skaskaloz316 мая в библиотеке №12 ребята из школы №60 – постоянные участники экологического клуба «Кап и Тошка» - проверили свои знания в экологической викторине «Сказка ложь, да в ней намек – экологии урок!».

Испокон веков известно: сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок! Чему же учат нас русские народные сказки? Первоклассники бойко отвечают на этот вопрос: добру, справедливости, находчивости. А учат ли сказки бережному отношению к природе? На этот вопрос ребята смогли ответить после того, как разобрались с вопросами экологической викторины.

С удивлением школьники узнали, что в древности народные сказки несли в себе экологические знания не только для детей, но и для взрослых, а хорошего сказочника собирались послушать чуть ли не всей деревней. Сказки появлялись из наблюдений за окружающим миром или из попыток объяснить природные явления.

Процесс поиска экологических моментов в сказках очень заинтересовал юных защитников природы. Знакомые сказки открылись для ребят с новой стороны. Ведь в них есть и удивительные растения, и мифические существа – защитники природы, и взаимодействие героев с неживой природой, и чудесные превращения!

Внимательно читая сказочные произведения можно многое узнать о качествах и среде обитания знакомых животных. А так же научиться главному закону экологии: в природе все нужны друг другу!

Детям, еще так мало знающим об окружающем мире, проще всего знакомиться с ним, вникая в захватывающий сказочный сюжет. Чтение сказок не только формирует основы поведения и общения, но и служит источником формирования элементарных экологических понятий.

scroll back to top
 

Comments are now closed for this entry

 

623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 33

Дежурный библиотекарь: тел. (3439) 32 23 53
Медиатека: тел. (3439) 32 33 81
e-mail: cgb-sbo@yandex.ru

© 2010-2024 г. ЦГБ им. Пушкина